Консультация covid-19 /

Пневмония двусторонняя при ковиде — вопрос №364971

Доброго времени суток, девушка 20 лет. 3 дня назад на КТ нашли двухстороннюю пневмонию с поражением 10-15%. С того дня начались очень сильные ухудшения, температура 38.5-39.2 держится 3 дня, вот только вчера опустилась до 37.5 под таблетками, но утром проснулась с 39. От любых движений задыхаюсь, сатурация в состоянии покоя и в нормальной позе 93-94, порой 95. При походе в уборную может упасть до 80-89, макрота отходит нормально. Если задыхаюсь пью Преднизолон и эуфиллин, два раза в день колим Цефтриаксон, 39 температуру сбиваем демидролом и одним ибупрофеном, анальгином и аспирином. Порой появляется аппетит. Лежать почти ни в какой позе не могу. Особенно когда ложусь после уборной - сатурация 80 и я совсем задыхаюсь.
Такая сатурация это нормально? Я иду на поправку?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! С учётом падения сатурация и высоких цифр температуры вам лучше госпитализироваться по скорой помощи!
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, но скорая помощь не берет и отправляет заявку в поликлинику, а при 10-15% врач сказал что не госпитализируют
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Такая сатурация опасна для жизни! Настаивайте на госпитализации!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такая сатурация кислорода это не нормально. Ниже 93% это уже критично и показание для госпитализация. Требуется кислородотерапия.
Вам нужно вызвать скорую для осмотра и оценки Вашего состояния. До ее приезда максимально находиться в прон - позиции,то есть лёжа на животе.
Это улучшит оксигенацию лёгочной ткани и позволит немного повысить сатурацию кислорода.
Преднизолон лучше заменить на Дексаметазон в уколах.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Нет, такая сатурация и сохраняющаяся температура на фоне антибиотиков-показание к Госпитализации
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вызывайте скорую и настаивайте на госпитализации.Причину называйте падение сатурации и нарастание одышки. Вам должны госпитализировать несмотря на процент поражения легочной ткани.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Василиса! В добавление коллег скажу, что вам нужно добавить ксарелто или эликвис, любой антикоагулянт, для улучшения отхождения мокроты АЦЦ или флуимуцил 600 мг 1 раз,либо бромгексин по 2 таб 3 раза в день. Сатурация низкая конечно, нужна инсуфляция кислородом. Посмотрите в аптеке балончики с кислородом, бывает продаются для дыхания.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Василиса. Сатурация ниже 94 является показанием к госпитализации. Вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Пациент почти реанимационный, нужен сипап кислородная маска, при такой ситуации очень опасно оставаться дома. Вызывайте скорую объясняйте ситуацию настаивать на госпитализацию
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно увеличить дозировку преднизолона. Или начать делать уколы дексаметазона по 4 мг 2 раза в день, продолжайте уколы антибиотика. Принимайте аскорил сироп 2 ч л 3 раза в день для улучшения отхождения мокроты, пейте больше жидкости ежедневно.