Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №365041

Здравствуйте! Девушка, 30 лет. Несколько лет беспокоят боли в спине, пояснице, крестце. Боль возникает после сидения, лежания на спине, а также во второй половине ночи и по утрам после сна. Иногда опухают кисти и становится тугие, в течение получаса получается расходиться. На животе также сложно лежать из-за боли. Согнуться/разогнуться также вызывает боль. После этого нужно походить. Вообще легче всего при движении, выполнении лфк. Год назад появилось онемение в левой ноге в районе паха. После продолжительных прогулок онемение усиливается и появляется слабость в ноге.
Врач ставит всд, остеартроз, остеохондроз, мигрень без ауры.
У невролога проходила лечение не один раз и от онемения в том числе. Не помогло. Плюс на часть лекарств появилась побочка и обратный эффект. Кроме боли в спине мигрирующие суставные боли: кисти(сужение щелей), стопы(поперечное и продольное плоскостопие 2ст, вальгусная деформация большого пальца), колени, тазобедренный слева. Приступы мигрени не меньше 4 раз за месяц. Прилагаю последнее мрт пояснично-крестцового отдела и копчика. А также снимки шейного отдела.
Может ли только загиб копчика давать сильные дневные и ночные боли? Что не стоять, не сидеть, не лежать долго не могу?
Не присоединилось ли ещё аутоиммунное? Как это исключить?
Стоит ли проверить грудной отдел? Там иногда защемляет и боль при пальпации позвонков. И при поднятии левой руки уже на уровне плеча и выше идёт онемение, жжение, прекращение кровотока.
Что делать дальше и к какому врачу обратятся?
Последнее соэ 18, остальные показатели в пределах нормы, аццп отр, срб отр.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию болей нужно исключить рецматологические и аутоиммунный заболевания. Нужно дообследоваться у ревматолога.
Проблемы с позвоночником есть, но описанные мигрирующие боли немного не характерны для невралгии.
Клиент
Екатерина, загрузила картинки, что вы можете сказать по поводу последнего мрт поясницы и копчика?
Невролог, Терапевт
по МРт есть проблемы, идет сдавление коречша, оттуда и боли, но всё-таки к ревматологу сходите.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Изменения по описанию пояснично-крестцового отдела минимальные, они не могут давать такую симптоматику. По тому, что Вы описываете, действительно нужно исключать аутоиммунную патологию, заболевания соединительной ткани. Спектр анализов там очень большой, поэтому стоит очно обратиться к ревматологу и он после клинического осмотра и изучения всего имеющегося анамнеза и исследований назначит Вам нужные тесты.
Клиент
Юлия, спасибо!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы очень худая и косточки слабенький, деформации кругом, поэтому обязательно к ревматологуина консультацию, пока спать на ортопедическом матрасе и подушке, обязательно поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и поясничный корсет, принимать терафлекс адванс по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца, проколоть витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день, при болях найз по 100 мг
Клиент
Юлия, подушка ортопедическая с эффектом памяти уже не спасает. Хондропротекторы пью. Без эффекта.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела есть протрузия с дискорадикулярным конфликтом, те есть протрузия оказывает влияние на корешок , я считаю по большей части отсюда и боли. Можно было бы подумать что имеется ревматология, однако СОЭ в норме, ревматесты отрицательны. Еще большое значение может играть плоскостопие, так как меняется из-за этого и конфигурация таза, Вам желательно показаться хорошему ортопеду, индивидуально стельки подобрать.
Опишите пожалуйста лечение которое проходили.
Клиент
Яна, индивидуальные стельки ношу в течение 2х лет. Эффекта можно сказать нет . Как болели стопы, так болят. Плюс на пятках больно ходить.
В начале года пропивала лекарства с учетом головных болей: холина альфосцерат 400мг, Мелоксикам 15мг(еще больше разбитость появилась),Мидокалм (не могу принимать, при минимальных дозах слабость), Хондропротекторы ( тоже без эффекта), флебодиа (по узи сосудов шеи - венозная дисциркуляция в ВВБ), элтацин.
Последний месяц: цераксон 1000мг, октолипен 600мг - без эффекта улучшения, только побочки
И НПВС в каждое лечение при болях
Невролог
Мелоксикам на ваше самочувствие совершенно не оказал эффекта?
Клиент
Яна, нет. Как раз появилось ощущение разбитости как при простуде. Закончила его принимать и пропало это ощущение
Невролог
Мелоксикам помогает при стандартном воспалении, к тому же у Вас чешуйчатые высыпания были. Вам действительно по ревматологии нужно дообследоваться, так как анализов те что прошли не достаточно для полного исключения ревматологии.
Клиент
Яна, а мог ли повлиять повлиять загиб копчика на появление протрузии и в принципе на будущее ухудшение состояния позвонков? Боль перешла в хроническую и пришлось временно отказаться от сидячей работы, так как вызывает усиление боли и по итогу общую разбитость.
Невролог
Нет, протрузии от загиба не появляются, но сам по себе загиб может давать частые хронические боли. Вам с Вашими проблемами помимо грамотной консультации ревматолога желательно подыскать хорошего остеопата, они работают и с плоскостопием и с загибами.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Буду искать хороших врачей
Невролог
Здравствуйте! Вы сказали, что кисти опухают? Сам запястный сустав или мелкие суставы на пальцах? При этом они красные и горячие?
Клиент
Наталья, нет, просто опухшие и тугие пальцы, сложно сгибаются и невозможно снять кольца. Не зависит от количества выпитой на ночь воды. Через какое-то время в норму приходят
Невролог
А на коже никаких высыпаний или пятен не бывает (не обязательно на руках, в любом участке)?
Клиент
Наталья, с детства коросточка в волосистой части головы появляется периодически.6 лет назад были высыпания в виде красных чешуйчатых пятен по всему телу. Местные врачи не могли вылечить в течение 1.5. Лечение от аллергии и мсориаза не помогало. Прошли самостоятельно, местами остались шрамы. По итогу поставили КПЛ пигментированная форма. Больше высыпаний не было
Невролог
С учетом поражения мелких суставов и высыпания в прошлом нельзя исключить ревматологию. можно еще сдать уровень мочевой кислоты, пойти на консультацию к ревматологу.
"Поскольку псориаз может быть скрытым или развиться после появления артрита, псориатический артрит необходимо исключать у каждого больного с серонегативным артритом, особенно, если он сопровожается ассиметрией и вовлечением нижних отделов позвоночника"
Клиент
Наталья, а как вернуть чувствительность в левой ноге? Препараты невролога не помогают. Что можно предпринять еще? И к какому врачу обратиться с загибом копчика? Возможно это исправить и пройдут хотя бы боли от сидения?
Невролог
А что невролог назначал?
Боли в паху почти никогда не дает спина, чаще тазобедренный сустав или органы малого таза.
По копчику - делают его массаж рекальным доступом, на время его можно поставить на место, но чтобы он опять не сместился нужно сидеть на специальном резиновом сиденье.
Клиент
Наталья, тазобедренный постоянно хрустит и периодически воспаляется недели на 3, что невозможно на нем спать и появляется хромота. Потом вновь проходит. Значит может он влиять на онемение в паху?
Из последнего назначения невролога октолипен 600 мг( в течение месяца, без эффекта) и нейромидин 15 мг в/м. Тоже пока без эффекта
Невролог
Если причина в тазобедренном, данные препараты не помогут - они для лечения нервных волокон. Обычно назначают противовоспалительные - типа Терафлекс Адванс 2 капс после еды 3 р/д 10 дней, Серрата 1 таб 3 р/д за час до еды 10 дней. Если эффект не достаточный - блокада тазобедренного сустава. Очень желательно сделать рентген сустава.
Клиент
Наталья, можно еще уточнить по поводу мрт. Снижение сигнала от костного мозга в следствии жировой дегенерации - это что обозначает? На что влияет? Важен ли этот показатель? Как остановить этот процесс
Невролог
Это происходит с возрастом, у детей мало жира в костном мозге, чем старше человек, тем больше жира. Вариант нормы.