Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №36519

Здравствуйте, планируем ребенка. Врач назначил сдать анализы на гормоны тестостерон, 17-оксипрогестерон, амг, анализы щитовидной железы. Завтра 15 день цикла, врач сказала что эти гормоны не циклозависимы и можно сдать в любой день цикла. Так ли это? Просто везде в интернете написано 2-5 день цикла

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Уролог, Венеролог
Конкретно указанные гормоны можно сдавать в любой день МЦ, на 2-5 день сдаются другие.
Клиент
Иван, ниже врач говорит 3-5 день цикла не знаю кому верить
Терапевт
Эти так и есть. Указанные анализы можно сдавать в любой день.
Клиент
Александр, ниже врач говорит, что 3-5 день цикла, не знаю кому верить
Эндокринолог
Добрый день. Гормоны обязательно сдаются на 3-5 день менструального цикла. Исключением являются гормоны щитовидной желещыи некоторые гормоны надпочечников ( ТТГ, св.Т4, кортизол, АКТГ, альдостерон их можно сдавать как в цикл, так и не зависимо от менструального цикла) и прогестерон этот гормон сдают 21-22 день менструального цикла. Все остальные гормоны являются половыми необходимо сдать правильно на 3-5 день менструального цикла. От этого зависит результат и в дальнейшем правильность назначения лечения.
Клиент
Марина, а тестостерон и 17-он прогестерон, амг тоже на 3-5 день цикла?
Эндокринолог
Только что то доктор не все гормоны указала, для планирования беременности обычно назначается полный спектор. Я вам напишу, а вы посоветуйтесь с врачом конечно же. ЛГ, ФСГ, Пролактин, АКТГ, ТТГ, св.Т4, тестостерон, кортизол, инсулин, андростерон, 17-ОН, ДГА-s, прогестерон, ДГА,
Эндокринолог
Да тоже. Только перед сдачей гормонов еще накануне воздержитесь от физических нагрузок, и на фоне орви или болезни сдача гормонов нежелательна.
Клиент
Марина, странно, все врачи говорят по-разному
Эндокринолог
Ой опечатка не желательна.
Уролог, Венеролог
Ольга, слушайте лечащего врача, а не интернет. Она Вам всё правильно сказала.
Терапевт
Указанные Вами (Вам) анализы можно сдавать в любое время, а другие на 2-5 день.В чем противоречие
Эндокринолог
Это научнодокащано, что гормоны информативнее сдавать на3-5 день менструального цикла. И поверьте опыту анализы рощнятся от этого, когда женщина сдает не в цикл гормоны. Я бы не назначала лечение гормональными препаратами, при неправильно сданеых анализах. Речь идет о заместительной гормональной терапии!
Уролог, Венеролог
Я полностью согласен с Александром, терять время впустую совершенно нет смысла, сдавайте гормоны и смело планируйте беременность. А мужа к урологу отправляйте, пусть сдаст СГ.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Ольга Ваш врач совершенно права, слушайте ее. А вот дополнительные гормоны, которые Вам перечислила здесь доктор (помимо тех, которые Вам назначили) связаны с циклом. Поэтому, чтобы дважды не сдавать кровь на гормоны (которые Вам еще понадобятся ФСГ, ЛГ, Пролактин и многие другие) , большинство врачей назначают их разом и тогда циклозависимые и циклонезависимые берутся одновременнона 2-5 день цикла. Ваш комплект анализов от цикла не зависит.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, сдавать можно в любой день цикла. Ваш врач сделала правильные назначения. Сдавайте анализ и ждите результатов..
Эндокринолог
Конечно же, не имею возможности спорить с вашим врачом,кого как научили. Но 17- оксипрогестерон это один из гормонов женской половой сферы, вырабатывается в коре надпочечника и учавствует в нормальной регуляции менструального цикла. И 17 Он прогестерон, как и другие женские половые гормоны напрямую связан с фазой менструального цикла и находится в сильной зависимости от нее, поэтому приближение овуляции способствует повышению гормона, поэтому для установления уровня 17-ОН в первой фолликулярной фазе цикла, когда этот показатель является обычным для женщины сдают на 3-5 день менструального цикла.А чтобы определить нарушение функции надпочечников можно сдавать и в одну фазу на 3-5 день и в лютеиновую фазу на 22-23 день цикла он обычно повышается. Я не в коем разе не спорю с вашим гинекологом, просто в плане совета и не больше.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга, из перечисленных гормонов 17)Н-прогестерон является циклозависимым и сдается или в первую фазу цикла (3-5 день) или во вторую (21-23) при продолжительности цикла в 28 дней +/-. Если цикл нерегулярный, то только в первую фазу цикла. Исторически, даже нециклозависимые гормоны, как например, тестостерон в ваших назначениях тоже сдают на 3-5 день. Кроме того, т.к. есть и гормоны ЩЖ, которые можно сдавать в любой день цикла, но смысл Вам ходить дважды в лабораторию для забора крови, пунктировать вену и при этом еще и оплачивать его. Логично дождаться следующего цикла и за 1 раз на 3-5 день сдать сразу все. Другой момент, который уже отмечен коллегами - это скудный спект обследования перед планированием беременности. Хотя, может, Вы в недавнем времени уже сдавали анализ на половые гормоны? И врач просто хочет дообследовать?
Клиент
Лариса, да, остальные сдавала анализы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда все ок. Дождитесь начала следующего цикла и досдайте за 1 раз все недостающие показатели, т.е. на 3-5 день МЦ, строго натощак. Будьте здоровы!