Консультация офтальмолога /

Разный диаметр зрачков — вопрос №365502

Несколько дней замечаю что иногда один зрачок становится больше другого, иногда нормально иногда нет, так же разница при смене освещения, например захожу а лифт с улицы утром, зрачок один сильнее сужается другой меньше, при ярком освещении синхронно уменьшаются оба. Пережила стресс сейчас собираюсь к психотерапевту, т к очень мнительна и началась психосоматика. Бывает голова как в тумане и немного глаза давит. еще стала может на нервной почве чаще в туалет по маленькому бегать. Уже все переживаю, записалась к офтальмологу, нужно идти мрт делать? Начиталась ужаса в интернете.

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, это непостоянное состояние не смогла камерой зафиксировать разница минимальная получается
Офтальмолог
В таком случае, это не патология. В случае патологической ассиметрии между зрачками, её не трудно увидеть. Небольшая разница в размерах и скорость сужения и расширения зрачков вполне допустима в норме.
Клиент
Галина, просто раньше такого не бывало, а сейчас глаза крашу и заметила
Офтальмолог
Вы просто раньше не присматривались. Уверяю Вас , это не та ситуация, когда нужно паниковать. Просто не обращайте внимание. Два глаза- это два разных органа и строение на клеточном уровне также отличается. Не может быть строгой симметрии.
Клиент
Галина, спасибо вам Большое за ответ.?
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте ваша ситуация не требует срочности и тем более мрт. Можете сходить на очный осмотр, лишним не будет, но я думаю все в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо огромное Вам, здоровья вам Врачи, осень полезный сайт.
Офтальмолог
Здравствуйте! Описанная вами ситуация - это норма. Зрачки на свету сужают, в темноте расширяются. Но не стоит рассматривать слова темнота и свет в буквальном смысле. При смене более яркого освещения (улица), на более тусклое (лифт) зрачки так реагируют, 1 зрачок может быть шире другого, т.к. неодинаково падает свет. Срочности обращения никакой нет. МРТ делать также нет необходимости.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за разъяснение. Здоровья Вам.)
Офтальмолог
Добрый вечер!
Разницу в зрачках можно заметить при разном освещении глаз источником света.Со стороны большего освещения он будет уже.
Лучше всего.если вашу ситуацию оценит специалист:офтальмолог или невролог.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вероятно вы раньше этого не замечали. Небольшая разница в размерах зрачка допустима. Это не патология в вашем случае.
Не переживайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Анизокория это разные по диаметру зрачки. Если разница не больше 1 мм, то это вариант нормы.
Офтальмолог
В случае только замеченной анизокории, необходимо исключить заболевание самого глаза и какие - либо неврологические нарушения.
Офтальмолог
Часто подобное случается на фоне стрессов, обострения шейного остеохондроза, травм.

Что делать? МРТ и КТ можно сделать, но наврядли там будут структурные изменения. Вам рекомендуем наладить режим дня, если есть нервное напряжение, тогда принимайте успокоительные препараты - валерьяна, пустырник и т.д.
Офтальмолог
Если вы не отмечаете покраснение глаза, нарушение зрения, тогда это неврологическое функциональное нарушение.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) По фото явной анизокории нет.
2) При анизокории необходимы осмотры офтальмолога,чтобы исключить проблемы с глаза и и невролога, для исключения неврологических причин.
3) Помните,что оценить это можно только очно. Бывает и физиологическая анизокория, то есть норма. Не накручивайте себя волнениями без повода. Для начала пройдите осмотр у офтальмолога, необходимо оценить зрачковые реакции и полноценный осмотр.