Консультация терапевта /

Пневмония при КОВИД. — вопрос №365514

Здравствуйте. 30 ноября вызвала врача, температура 37,5, симптомов особо не было никаких. Муж на больничном был неделю и я перестраховалась. Выписали: арпефлю 10 дн, гриппферон 10 дн, супрастин 3-5 дн, при кашле АЦЦ и если будет хуже-супракс или азитромицин-6 дн.4 дня по 3 декабря было состояние, будто простыла. Температура в первый день была только 37,5, потом 36,8-37,2. 3 декабря сильно чихала весь день. 4 декабря проснулась с температурой 38,5 и вызвала врача. Направили на КТ - В нижней доле правого легкого субплеврально определяется один участок повышенной плотности легочной ткани по типу матового стекла раз. 47х17 мм.Объем поражения до 5%.Трахея и бронхи обычн.размера и расположения.Внутригрудные лимфатич.узлы не увеличены.Корни паталогич.образований не содержат.Выпота в плевральной полости нет.Заключение: правосторонняя вирусная пневмония (высокая вероятность COVID-19), CORADS 4. Легкой степени тяжести, начальная стадия. По объему поражения соответствует КТ-1 (до 5%). Анализ на ковид взяли. Врач в больнице сказал пейте антибиотики и все. Начала пить 4 декабря азитромицин 500 мг, полоскать нос, горло, продолжала арпефлю, появился кашель не частый-АЦЦ лонг. Сильно закладывало нос,. 5 и 6 декабря самая большая температура была 38,3 во второй половине дня и к вечеру. 7 декабря вечером было 38,6, сегодня 38,6 было уже в 12 часов дня. И сегодня узнала о положительном тесте на ковид. Вызвала врача.Арпефлю сегодня последний 10 день, азитромицин пропила уже 5 таблеток. Врач в поликлиннике дочери выдала мне гриппферон, левофлоксацин-по 1т. 7-10 дн. и мефлохин- первый день 1 т. 2 раза в день, со второго дня 1т. 1 раз в день,курс 8 дней. Сейчас у нас девятый час вечера, температура 38,2. Сатурацию я измеряю каждый день до обеда- 98%. 56 лет, аутоимунный тиреодит,гипотериоз, гипертония, холецистопанкреатит, ДЖВП,гастрит,есть лишний вес. Хочу получить консультацию по поводу назначений и нужности в моем случае мефлохина. Особо никто не разговаривает с нами и спросить не у кого. Обращалась с людьми, у кого была пневмония 25-30% поражения легких и никому не выписывали противомолярийное.
Спасибо большое.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вам стоит сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер. Обоснованных показаний для приема мефлохина у вас нет. На данный момент показан прием витамина Д 2000 ед, витамина с 500 мг 3 раза в сутки, цинк 50 мг, обильное теплое питье и дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха в помещении. Остальные назначения разумно делать после сдачи анализов
Клиент
Анна, нет возможности сдать анализы-в поликлинику не дают направление,платно-не пустят с температурой.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поликлиника в условиях пандемии организует выезд медсестер на дом, как минимум общую кровь, д димер и срб взять они могут
Клиент
Анна, спасибо, попробую завтра.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это важно, чтобы понимать необходимость назначения антибиотиков и антикоагулянтов!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лечение верное, мефлохин ни к чему,я бы убрала его из лечения.Так как у вас присутствует хронический гастрит, принимайте обязательно омепразол по 1 т 2 раза в день, прием лекарственных препаратов, может спровоцировать обострение. Максилак по 1 табл 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, лечение верное, только мефлохин не стоит принимать
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Мефлохин принимать не нужно. Вам надо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д диммер. Только по результатам анализов определиться нужны ли вам дальше антибиотики или нет.По результатам Д димера определиться в добавлении антикоагулянтов(Эликвис). Сейчас вам нужно начать внутримышечно колоть дексаметазон по 4 мг 1 раз в сутки утро номер 5, для подавления цитокинового шторма. Продолжить прием витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца'.Добавить омез 20 мг 2 раза в сутки до еды.
Клиент
Ольга, я в шоке. Как мне колоть дексаметазон если врач не випишет. Я ее на 5 день и сегодня когда вызывала-она спрашивает вначале:и что вы меня вызвали? Или можно на свой страх и риск самим колоть начать?
Терапевт, Нефролог
Да, температура высокая, подавляйте цитокиновый шторм, сделать хотя бы 3 дня,потом посмотрите, можно до 5 дней'
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Мефлохин не рекомендую, такой букет побочки. Все остальное адекватно. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит для восстановления организма на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Если есть возможность сдать общий анализ крови,Срб, прокальцитонин и д-димер, то Сдайте и после результатов можно будет определиться с надобностью антибиотика и антикоагулянта.
Если нет, то с лечением согласна за исключением мефлохина.
И рекомендую добавить к лечению омез 20 мг натощак за 30 минут до еды
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Селен 100, Цинк 50.
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте. Мефлохин вам не нужен. Также к лечению добавить дексаметазон 4 мг внутримышечно на 3 дня. Если есть возможность, то левофлоксацин лучше прокапать внутривенно, если нет то принимайте в таблетках.
Клиент
Медине, если никто не выпишет дексаметазон,а знаю, что не выпишут. Можно самим проколоть внутримиышечно или нет?
Терапевт
Конечно, 3 дня проколите.
Клиент
Медине, простите меня. В аптеках у нас в городе нигде нет. Сейчас температура 38,9. Может мне вызвать скорую и сказать что у меня аутоимунное?
Терапевт
Вы жаропонижающие пили? Если да и температура не падает, то вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Мефлохин тяжелый препарат, требуется медицинского контроля при приеме!
Также необходимо выполнить общий анализ крови, с реактивный белок, прокальцитонин, Д-димер!
В целом лечение адекватное!
Что сейчас беспокоит!?
Температура спала после приема парацетамола?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае я бы не принимала мефлохин, а стала бы делать уколы дексаметазона по 4 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 4мг 1 раз в день 3дня и ещё 2 дня по 2 мг 1 раз в день, Левофлоксацин 500мг 2 раза в день 10 дней принимайте, плюс нужен антикоагулянт - эликвис 2,5мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день на 1 месяц, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели