Консультация кардиолога /

Наркоз аритмия — вопрос №365572

Здравствуйте. мужу 2 недели назад была проведена лапароскопическая холецистектомия. Наркоз пропофол, потом ингаляционный. Перенес хорошо. Но заметила на тонометре, что появилась аритмия. У него гипеитрония 1 стадии, пьет пол таблетки Вальсакора. За неделю до операция посещали кардиолога, делали ЭКГ. Врач сказала, что все нормально. Это могут быть последствия наркоза?

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее экстрасистолия - это не последствие наркоза, а непосредственно операции холецистэктомии и последующей диспепсии - нарушение моторики желудочно-кишечного тракта. Лечитесь у гастроэнтеролога - это и будет лечение аритмии. Какой пульс?
Принятый ответ
Клиент
Марина, от 55 до 95
Кардиолог
Анастасия, если пульс в основном выше 70 в мин, то добавьте на 2 недели конкор 2,5 мг. Панангин и магний сейчас не стоит, они раздражают слизистую ЖКТ.
Клиент
Марина, нет, чаще ниже.
Кардиолог
Сделайте ЭКГ, если никаких серьезных нарушений ритма не будет, то продолжайте вальсакор и лечение у гастроэнтеролога, этого будет достаточно.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. Да вполне возможно, после наркоза экстрасистолы. Советую в ближайшее время сделать экг. Из препаратов нужно принимать магний: МагнелисВ6 по 1 таблетки 3 раза в день, в такой дозе он не будет раздражать слизистую жкт.
Конкор не советую, это серьезный кардиологический препарат , может резко снизить пульс и ухудшить самочувствие.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, может быть это единичная редкая экстрасистола, это не повод к тревогам, тем более,?если на экг все в норме
Принятый ответ
Клиент
Анна, день был нервный, вчера на тонометре весь вечер была аритмия, сегодня нет, это о чем-то говорит?
Кардиолог, Терапевт
Да,это вероятнее всего всего экстрасистолия, начинте принимать магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д, сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ и Св Т4
Кардиолог
Здравствуйте, желательно сделать холтер и разобраться что это за нарушения ритма и второе сколько их. А что касается могло или не могло скорее всего никто точно не скажет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия!
Аритмия как последствие комбинированного (в/в+ингаляционный) наркоза крайне маловероятна, и может возникнуть в тех случаях, когда у пациента есть индивилуальна непереносимость этих препаратов и на фоне их применения возник реактивный миокардит. Но это на 100% не случай Вашего супруга, поскольку если бы непереносимость была, то возникли бы серьезные поблемы с дачей наркоза во время операции и последующие осложнения в послеоперационном периоде. Скорее всего "пишло время" для проявления аритмии. Поэтому сейчас нужно составить программу лечения, для того, чтобы от нее избавиться.
ЭКГ в данной ситуации не информативно. Нужно дообследование: ЭХОКГ, Холтер ЭКГ и оценка функции щитовидной железы (кровь на ТТГ, сТ3, сТ4 и а/т к ТПО) - по результатам этих исследований врач подберет Вам необходимое лечение
Принятый ответ
Клиент
Илья,да вот и я склоняюсь, что это в самом деле аритмия. Вчера весь вечер на тономерте была, сегодня нет. Это о чем-то говорит? 43 года, это не слишком рановато для аритмий?
Кардиолог
Аритмия может, к сожалению, возникнуть в любом возрасте. И гдавное здесь - как можно быстрее начать подбор препаратов для ее устранения. Это не быстрый и не одномоментный процесс, к сожалению. Иногда требуется несколько недель или даже месяцев для подбора препаратов