Консультация терапевта /

Температура 8 дней — вопрос №365582

уже сюда писала пару дней назад. у меня уже 8 дней держится температура 37, именно держится. первые 4 дня была ломота, прям сильно ломило тело, было вялое состояние, отвращение к еде. никаких других симптомов при этом не наблюдалось. на 4-ый день мне вроде бы полегчало немного, но на пятый день свалило снова, лихорадило временами, но температура 37 и никуда не двигается. на 6-ой день стала пить кагоцел, думала, так поборю, но не помогло. вызвала вчера врача, она назначила мне вильпрафен, пока эффекта нет. так же нет аппетита, иногда и подташнивает все 8 дней, но иногда и есть хочется. для меня это вообще странно, я всегда болела орви с симптомами и всеми вытекающими. 1-го декабря сдавала тест на ковид, он отрицательный. я уже жутко подавлена и напугана, плачу постоянно, очень боюсь, что это что-то страшное (принимаю антидепрессанты, у меня откровенные неврозы, панические атаки и тд)
помогите мне, пожалуйста, по существу; какие анализы сдавать, может ли быть это ОРВИ, как мне трубят отовсюду, или мне пора уже беспокоиться очень сильно. стоит упомянуть, что ещё у меня сильная сыпь была на лбу, и до сих пор сохраняются какие-то очаги, у мужа нашли повышенные стафилококки, и я контактировала с ковидными в клинике, где работаю.

Терапевт
Здравствуйте, судя по клинике,возможно вы перенесли вирусную пневмонию. У вас астенический синдром(слабость, повышение субфебрильной температуры), характерно до месяца и более, такую температуру сбивать не нужно. Вы сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, никаких анализов мне никто не назначал
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас COVID 19.
ПЦР мазок из носоглотки дал ложный результат. Сдайте кровь на антитела к вирусу через месяц. Чтобы понимать переболели Вы или нет.
Субферильная температура может сохраняться до месяца. Это нормально. Температуру 37 градусов не лечат антибиотиками.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Приложите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто никаких симптомов нет.. обоняние при мне, одышек нет, иногда голова кружится, когда встаю, разумеется.
Терапевт, Кардиолог
Такое течение короновирусной инфекции тоже возможно. Это нередкий вариант.
Терапевт, Кардиолог
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Это состояние нужно просто «пережить». Такая температура может беспокоить больше месяца. Главное нет скачков выше 38 градусов и снижения сатурации кислорода, одышки - что говорило бы в пользу ухудшения.
Терапевт
Пропейте курсами витамины :витамин С 500 мг 2 разв день, магне в6 1 т 3 раза в день-месяц, витаминизированное питье (чай с лимоном, морсы). А также для вашего успокоения сдайте общий анализ крови и биохимию крови (д-димер, срб, ферритин).
Терапевт, Кардиолог
Из анализов также необходимо сделать общий анализ крови, С - реактивный белок, общую биохимию крови.
Терапевт
Здравствуйте, Виктория! Возможно вы переболели короновирусом,в этом нет ничего страшного. Это вирусная инфекция , которой переболеют многие. Температура субфебрильная температура может держаться до 1 месяца. Здесь надо принимать интерофероны, гриппферон 2к 5р\д, витамин Д3 2000 ме 1р\день, цинк 50 мг 1т 1р\день, обильное питье с витамином С. Сдайте анализы на СРБ, общий анализ крови, ферретин, Д-димер. И принимайте ваши препараты(которые вы принимали, антидепрессанты )
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Показаний к антибиотикам нет
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего вы переносите вирусную инфекцию, может быть и ковид. Сдайте хотя бы общий анализ крови, срб, прокальцитонин, ферритин, чтобы определиться есть ли признаки воспалительного процесса или нет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, вероятнее всего, это ковид, отрицательный мазок не снимает диагноза, это неспецифический показатель. И в таком случае темпераутра может сохраняться длительно до 3-х месяцев. ВАм необходимо сдать анализ крови на антитела и выяснить болели Вы или нет. Кроме этого в течение 1 месяца принимать вит С 500мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100 мг, обильное питье.
Также сдать анализы на гормоны щитовидной железы - ТТГ и Св Т4, ОАК, СРБ и уровень Д - димера крови