Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка 9 день не беременна — вопрос №366059

Здравствуйте! мне 47 лет ,я вешу 93 кг у меня задержка уже 9 дней и болят груди ,больно прикоснуться к соскам .за два месяца до этого во время месячных необычно резало живот, прошлые месячные были безболезненными но мазались на 2 дня дольше чем всегда,а в этом месяце вообще нет. ходила в больницу все сказали нормально, проверила грудь тоже все в норме.так должно быть в моем возрасте ? и что мне делать?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! Это перименопаузальные нарушения цикла. Вы узи матки делали?
Клиент
Илона, да делала матка увеличена 56+51+64 контуры бугристые ,есть небольшая миома ,фоликулярный аппарат не выражен на обоих яичниках .если начинается менопауза то мне ничего предпринимать не нужно ?
Акушер, Гинеколог
А толщина эндометрия? Или М-эхо?
Клиент
Илона, М-эхо :в виде полоски до 7мм.миометрий однородный ,мелкозернистый .толщина миометрия по передней стенке :20мм,по задней 21,у дна 15мм
Акушер, Гинеколог
Татьяна, все зависит от того, хотите ли Вы менструировать нормально дальше или хотите войти в менопаузу?
Клиент
Илона, я не знаю. просто врач даже не обьяснила на счет груди ,сказала сходите к мамологу и все. у мамолога проверилась ,сделала узи и мамографию все в норме .Видимо это из-за гормонов, но если месячных и дальше не будет ,грудь так и будет болеть. если все так и должно быть я успокоюсь и не буду нервничать.А может нужно гармоны проверить и их дисбаланс как-то отразится на все организме.
Акушер, Гинеколог
Грудь болит из-за задержки менструации и гормонального дисбаланса. Вам надо вызвать менструацию, а потом уже сдавать гормоны
Клиент
Илона, а как ее вызвать?