Консультация маммолога /

Сделали маммографию, помогите понять, что это значит и что делать — вопрос №366127

Мама (56 лет) сделала маммографию, вот что ей дали. Снимков нет. До этого чувствовала довольно сильную боль в одной груди, сейчас лишь иногда напоминает о себе чувством жжения. Что значит это, из-а чего проявляется и что делать дальше, а главное несет ли это опасность?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По ММГ вам описали возрастные изменения. У мамы менструации давно закончились?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, давно , больше 10 лет прошло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, это не связано с гормональными изменениями. Я бы рекомендовала проконсультироваться с неврологом. Иногда защемление нерва или тот же остеохондроз позвоночника может давать такие боли.
На всякий случай можно сделать УЗИ молочных желез - они с ММГ являются взаимоуточняющими методами обследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Совершенно никакой опасности нет, не переживайте. По результату - фиброзно - жировая инволюция, т.е нормальные возрастные изменения. Контроль маммографии 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Спасибо! Но вот переживаем, что боль особо не проходит, описывает в основном чувство жжения с правой стороны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проверьте позвоночник, особенно грудной отдел. Т.е консультируйтесь у невролога. Жжение обычно бывает при проблемах позвоночника. Массажи спины, физиолечение, плавание.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сделайте маме еще и узи молочных желез, по маммографии ничего опасного нет, только возрастные изменения, боли в груди не всегда связаны именно с грудью, часто это неврологические проблемы.