Консультация кардиолога /

Тахикардия при COVID 19 пульс 130 — вопрос №366153

Помогите пожалуйста, сегодня я болею ковидом уже 3 недели.
Заболел 19 ноября
30 ноября КТ показало:
КТ–признаки интерстициальной пневмонии в S1 и S3 сегментах правого легкого
(высокая вероятность пневмонии COVID-19). Минимальный объём поражения легочной ткани (~3-5%).
Признаки бронхита; поствоспалительных изменений легких (участки ацинарного, линейного фиброза).
3 декабря врачи назначили мне 2 антибиотика левофлоксацин и азитромицин. Пить я их не стал, так как анализы у меня хорошие.
7 декабря сдал анализы крови (прилагаю)
8-9 декабря какая-то странная появилась тахикардия. Сидя 80-115. Стоит встать и походить по комнате - все 130 ЧСС
При этом до сих пор скачет температура до 37.5
Еще 8-9 сатурация странно стала чаще показывать 95, раньше почти всегда было 97-99.

Уже и не знаю что делать, антибиотики чтоли пить?
Есть какие-то изменения на ЭКГ?
У меня ВСД с паническими атаками, но даже в относительно спокойном состоянии пульс стал высоким почему-то.
Спасибо большое за ответы.

Педиатр
Здравствуйте! Щитовидная в порядке?
Клиент
Маргуба, никогда не проверял, как её проверять? Гормоны какие-то сдать надо?
Педиатр
Да,это УЗИ самой железы, горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови,также натрий калий магний крови .
Хорошо бы пройти смад или просто дневник АД.
Клиент
Маргуба, Спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по экг острой патологии сердца нет. По анализам признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил. По экг существенной кардиологической патологии нет. Ритм синусовый. Аритмии, ишемии нет. Ваше состояние обусловлено сохраняющей интоксикацией.: субфебрильная температура и тахикардия. По анализам признаки вирусной инфекции.
Также, тахикардия это частое осложнение после ковидной инфекции за счёт нарушения регуляции вегетативной нервной системы. Какое у Вас АД в течение дня???
Учитывая, что уменьшается сатурация и данные кт, считаю , что антибиотики пропить надо!! Принимаете препарат для разжижения крови??
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ!
В среднем мое давление 110/120 на 60/70
Сейчас измерил 115/78, вчера тоже нижнее было слегка повышено 120/80.
Для разжижения пил только аспирин 1/4 таблетку. Сегодня перестал его пить, так как долго уже его пью.
Клиент
Юлия, а как все таки понять, что сатурация стабильно упала? Я вот прогулялся, сейчас уже как час показывает стабильно 98-99. Почему до этого прыгало до 95 и даже 92 один раз показало я не понимаю. На сколько к этому серьезно надо относиться?
Кардиолог
Михаил, в таком случае принимайте ивабрадин 5 мг 2 раза в день , утро и вечер, этот препарат уменьшает ЧСС, на АД не влияет, не снижает АД!!! По поводу аспирина - правильно сделали, что отменили , по анализу крови Показаний для его приема нет.
Кардиолог
Михаил, сатурация должна быть постоянно 99-98, если бывает ниже, значит умеренная недостаточность кислорода в крови.
Кардиолог
Михаил, антибиотики нужны для профилактике бактериальных осложнений, которые в данном случае очень могут быть без антибиотиков, учитывая затянувшийся воспалительный процесс!!! Не рискуйте!! Пропейте курс антибиотиков!! Хуже они Вам точно не сделают!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
По анализам крови признаки вирусного воспаления (повышены лимфоциты), но активность не высокая - СРБ и СОЭ в норме. Данных за бактериальное осложнение нет. Но чтобы точно определить, сдайте анализ крови на прокальцитонин, если он будет выше 0,5 нг/мл, то антибиотики однозначно нужны, если ниже, то нет. По ЭКГ тахикардия, ишемии нет. Тахикардия возникла вероятно на фоне снижения сатурации, это компенсаторная реакция для улучшения крвоснабжения легких + повышение температуры вызывает тахикардию. Делайте обязательно дыхательную гимнастику и обратитесь к пульмонологу для дополнительного лечения и реабилитации.
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а потеть ладони и ступни ног (раньше не замечал такое, на ровном месте конечности холодные и влажные) может быть следствием тахикардии? Началось примерно одинаково.
Кардиолог
Михаил, это дисбаланс вегетативной нервной системы на фоне вирусной инфекции, температуры. Это не связано с тахикардией, но причина одна- воспалительный процесс.
Клиент
Марина, огромное вам спасибо!
Кардиолог
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Тахикардия и повышение пульса очень характерны для ковид - инфекции. ВАм необходимо начать прием магнелис В6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером, конкор 5 мг утром, продолжайте витамин С 500 мг, селен 100 мг, цинк 25 мг.
Кроме этого обязательно нужно сдать анализы - гормоны щитовидной железы.