Консультация офтальмолога /

Прибор для измерения глазного давления — вопрос №366182

Добрый день! При осмотре в поликлинике мне установили высокое глазное давление 28 и 29. Врачи говорят, что это может быть из-за толстой роговицы. Подскажите, пожалуйста, какое оборудование дает более точные показания при измерении давления?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Тонометр Маклакова. И чтобы точно быть уверенной в истинном вгд вашем в зависимости от толщины роговицы, сделайте ещё пахиметрию
Клиент
Вера, огромное спасибо за ответ! Мне измеряли струёй воздуха, не знаю как этот метод называется. Возможно что при таком методе измерения давление 29 нормольное? И это просто погрешность из-за плотной роговицы?
Офтальмолог
Сам по себе пневмотонометр может давать погрешность.
Пока не переживайте раньше времени. И дообследуйтесь как я вам выше написала. Глаукома серьёзное заболевание и надо бы исключить
Клиент
Вера, ещё раз спасибо! Возможно ли попасть к Вам на прием? Если Вы принимаете в Москве.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Я живу и работаю в Великом Новгороде
Офтальмолог
Здравствуйте! Самый точный метод, это по маклакову (грузиками). Если и таким методом, будет высокое давление, то по крайней мере это указывает на офтальмогипертензию, с которой надо разбираться.
Клиент
Мария, спасибо за ответ.