Консультация гастроэнтеролога /

Долговременная икота у пациента после операции рака желудка — вопрос №366236

Назначили делать 6 курсов химиотерапии, сделала почти все, после 5 стало плохо, отец начал терять вес, пропал аппетит, появилась долговременная икота. Когда делали 5 химиотерапию, отцу прокапали какое то лекарство для печени, возможно из за этого состояние ухудшилось. Нужна помощь, что делать?
Еще обнаружили, что у папы эрозивный эзофагит, из за этого болит горло. Также обнаружили что у папы пневмония с 5 % поражением легких, отцу с каждый днем плохо, нужна помощь, совет, пожалуйста помогите.

Гастроэнтеролог
Пневмония ковид?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у нас пневмония с 5% поражением легких
Гастроэнтеролог
какая ковидная пневмония?
Гастроэнтеролог
П о поводу эрозивного эзофагита-разо 20 мг 1 разв день перед едой завтраком за 30 мин-1 мес
Клиент
Елена, Мы его пьём, но нас беспокоит боли при глотании, если он покушает какую то пищу, очень больно, я могу прислать результаты ФГДС. Нам нужно снять боли, чтобы начать как то кушать, т.к потеряли очень много веса
Гастроэнтеролог
Я поняла- рабепразол 20 мг за 30 мин до завтрака+пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой+ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды.ЭГДС прикрепите
Гастроэнтеролог
если ковидное поражентие- то только очно решить,какая патолоия превалирует,если ковид- который тоже может быть с икотой,то лечение по общеизвестной схеме
Клиент
Елена, ФГДС прикрепили
Гастроэнтеролог
У Вас эзофагит В .. конечно ему больно-- пепсан р в суспензии 3 раза в лень, а на ночь давайте по пакетику альфазокса(но его нельзя запивать, как принял с тем и заснул.Если трудно глотать то капсулы рабепразола высыпайте в ложку и пусть разводит в небольшом количестве воды.Когда акт глотания нормализуется капсулы лучше глотать целиком
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. положите доску под ножки кровати в головном конце(чтобы был равномерный подъем), постарайтесь убедить его не ложиться посл еды первые 1,5 часа. Внутримышечно- Церукал 2,0 по мере необходимости 1-2 раза вдень. Пепсан Р 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды. Фестал 1т 3 раза в день через 1, 5 часа после еды. Через 3 часа после еды- де-нол 1т 4 раза в день(стул будет черный) Как у папы со стулом? Если нет послабления, то утром 15 мл Лактулозы с 1/2 стакана воды.Пусть лучше будет послабление(легкое), чтобы наладить пассаж по желудочно-кишечному тракту. Это на первую неделю.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Понимаете,он из за болей в пищеводе ничего не кушает, у него внутри все горит, даже при питье жидкости, он потерял вес очень сильно, как нам обезболить, чтобы он кушал набирал вес?
Гастроэнтеролог
пепсан и де-нол будут защищать пищевод от желчи, а церукал препятствовать забросам.Кушать нужно 5-6 раз в день, это тоже абсорбирует желчь.
Клиент
Инесса, мы все это пьём, ничего не помогает. У него икота долговременая уже 2 недели, он онкобольной, желудка у него нету, что нам делать? Помогите
Клиент
Инесса, я прикрепили файлы с фотографиями обследования, посмотрите
Гастроэнтеролог
Откажитесь от цефтриаксона и ребагита.Из-за них может быть жжение
Клиент
Инесса, до этих лекарств,были и жжение и икота
Гастроэнтеролог
Попробуйте фосфолюгель 1 саше 3 раза в день.
Клиент
Инесса, мы все пьём, нам нужно устранить боль, чтобы он кушал, чтобы набирать вес
Гастроэнтеролог
Анестезин(бензокаин) 0,3--0,5 3 раза в лень за 10минут до еды с пепсаном
Клиент
Инесса, колоть или пить??
Гастроэнтеролог
Клиент
Инесса, может системы уакие то нужно прокапать?
Гастроэнтеролог
О питательной смеси посоветуйтесь с онкологом или хирургом, работающим в стационаре.
Клиент
Инесса, Анестезин в капсулах я так понимаю?
Клиент
Инесса, Скажите пожалуйста, а с воспалением пищевода нас должны положить в больницу? Не считая пневмонии
Гастроэнтеролог
В таблетках
Клиент
Инесса, А в каком виде лучше пить?
Гастроэнтеролог
Извините, что-то не вставляется ответ. Надо попробовать положить в больницу, ходя бы в хоспис.Или в хирургическое отделение. И не упирайте на эзофагит, больше-на потерю веса преимущественно,боль и распирание в верхних отделах, отрыжки.
Гастроэнтеролог
анестезин в воде не растворяется, так что в таблетках. Попробуйте подкармливать нутрилоном, нутридринком(может, жидкость лучше пойдет)
Клиент
Инесса, Нутридринк употребляем, пьем, а сколько дозу лучше пить?
Гастроэнтеролог
Надо посмотреть. Вес до операции, после операции, рост.
Клиент
Инесса, А нас разве положат с пневмонией?
Гастроэнтеролог
Если не ковидная, почему-нет?
Клиент
Инесса, скажите пожалуйста,а можно нам прокапать глюкозу через капельницу, для веса
Гастроэнтеролог
Да, конечно.
Клиент
Инесса, а как развести,какую дозу сделать подскажите?
Гастроэнтеролог
Глюкоза 5%-300, 0
Клиент
Инесса, а разводить с чем то нужно ее или напрямую ее одну капать?
Гастроэнтеролог
Одну, она уже разведена.
Клиент
Инесса, а сколько раз в день капаться ?
Гастроэнтеролог
Одного раза хватит. Нет таких таблеток, чтобы сразу расширить кишку, создав мешочек, подобный желудку. После химии тоже остается тяжелый дистрофический процесс в тканях, нужно время.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению Альмагель А по 1 дозировочной ложке 3 раза в день за 30 инут до еды 10-14 дней или Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 10-14 дней...
Принятый ответ
Клиент
Марина, мы все это пьем