Консультация covid-19 /

Лечение при коронавирусе — вопрос №366320

Добрый день. Сдавала мазок на коронавирус 05.12 - результат положительный. Предположительно заразилась 28.11. Симптомы появились 02.12 - небольшой сухой кашель, болезненные ощущения при вдохе (сохранялись до 05.12, после дискомфорт исчез). 03.12 к вечеру поднялась температура до 38.2, приняла Анвимакс, температура опустилась до 37.5. В пятницу утром (04.12) температура опять поднялась до 38.1, снова приняла Анвимакс, температура снизилась ниже 37. Утром 05.12 была 37.1, позже сама упала до нормальной и больше выше нормы не поднимается. Сейчас кашель остается (ощущение "щекотания" в горле и груди), периодически с мокротой, температура примерно 35,8 - 36,2, сильно заложены уши, периодически чувствуется дискомфорт в районе ребер, но не сильно. В остальном самочувствие нормальное, запахи и вкусы чувствую. При взятии анализов назначили симптоматическое лечение - Трекрезан 0,2 (1т * 2р/день на 7 дней) и Геломиртол Форте 300 мг (1к * 3 р/день), принимаю данные препараты с 05.12. Нужно ли корректировать лечение, учитывая положительный коронавирус? Есть ли необходимость в антибиотиках, ведь КТ мне не делали? И есть ли необходимость делать еще какие-либо исследования?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По возможности стоит сдать обшую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер. Они покажут необходимость в приеме антибиотиков и антикоагулянтов. Пока что клинически они не требуются. Лечение симптоматическое, стоит добавить витамин Д 2000 ед, витамин с 500 мг 3 раза в сутки, цинк 50 мг, обильное теплое питье не менее 30 мл на кг веса, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Антибиотики не нужны, нет показаний. ПРодолжайте трекрезан, геломиртол, добавьте Аквадетрим 4 капли/сут и цинк 50 мг/сут. Этого достаточно.
Сохраняйте обильное питье до 2л/сут, и следите за симптомами. Тревожная симптоматика - повторнение гипертермии 38+, одышка, ухудшение общего соамочувствия, снижение сатурации на оксиметре (если нет такого, то считайте число дыхания в минуту), в таком случае повтотрное обращащение к врачу, обследование крови и рентгенография (или КТ, что не принципиально).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день. Насчет иммуномодуляторов читала, что при Ковид они могут нанести вред, а трекрезан как раз относится к ним. Меня это немного напрягло...
И подскажите, пожалуйста, сколько дней пить геломиртол? и могу ли я капли Аквадетрим заменить витамином Д в капсулах?
Вчера кашля почти не было, сегодня ощущения "щекотания" в груди возобновились. Это не является тревожным показателем?
Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Геломиртол принимать до появления легкоотделяемой мокроты, в среднем 7-10 дней. Иммуностимулятор типа циклоферона не рекомендованы при остром тяжелом воспалении (высокая неконтролируемая лихорадка). Трекрезан бод не относится к адаптогенным препаратам. Вы уже в периоде реконвалесценции и вне угрозы активного иммунного воспаления.
Офтальмолог
Себе лечил ковид так - арбидол 200 - 4 раза в сутки 8 - 10 дней, азитромицин 500 мг - 1 раз в сутки 6 дней; гриппферон в нос - 4 раза в день; обильное питьё; поливитамины.

Что касается анализов, то возможности не было ходить и сдавать.

За 10 дней заболевание было вылечено.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сейчас у вас в лечении должен быть гриппферон или интерферон альфа по 3 капли 5-6 раз в день,нобазит по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день,цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в, обильное питье: чай с лимоном, морсы, шиповник. Показаний к КТ у вас, соответственно,и к приему антибиотиков, так как состояние с положительной динамикой. Желательно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ и Д-димер,чтобы определиться с назначением антикоагулянтов. Есть ли у вас хронические заболевания? Ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 32 года, из хронических - гастрит, тонзиллит
Терапевт
Вы можете добавить тромбоасс по 50 мг 2 раза в день,но все таки выполнить анализ крови на Д-димер я вам рекомендую, возможно,по его результату потребуются антикоагулянты
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, показаний к КТ и антибиотикам у вас нет.
Лечение только симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух,витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С по 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Все эти симптомы характерны на длительное время и могут сохраняться до 3-х месяцев. Вам необходим курс витаминов -С 500 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг, вит Д, также хорошо Вам проколоть курс сосудистой терапии мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы переносите коронавирусную инфекцию в лёгкой форме и необходимости в антибиотике нет исходя из ваших жалоб на сегодняшний день и течение болезни. КТ лёгких делать тоже нет необходимости. Если бы у вас была пневмония и присоединение бактериальной инфекции, то была бы температура выше 38, Кашель с гнойной мокротой. Продолжайте приём препаратов, плюс добавить нужно витамины - витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели,
Клиент
Ирина, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, сегодня из районной поликлиники принесли арбидол и гриппферон. Как считаете, стоит начинать прием данных лекарств?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я считаю, что уже бессмысленно принимать арбидол, слишком много времени прошло с начала заболевания. Его нужно было начинать с первых дней. Гриппферон можете 7 дней использовать по 3 капли 6раз в день, для элиминации вируса, так как положительный мазок.