Консультация covid-19 /

Повышены моноциты и ферритин при КОВИД — вопрос №366430

Добрый день, общий анализ крови и СРБ в норме, повышен ферритин 378 нг/мл. и моноциты 14% сегодня 9 день. Симптомы: Кашель, температура в течение последних 3-х дней в основном 36-36,8 вечером поднимается 37.1-37.2. Ощущается заложенность носа и грудной клетки. Сделано КТ, описание еще жду, но устно было сказано, что есть небольшой очаг воспаления легких вирусной этимологии (может расти, а может снижаться). Принимаю витамин Д, цинк, витамин С, обильное питье с лимоном, бромгексин, кардиомагнил. Какие лекарства было бы правильно добавить/убрать в такой ситуации?

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты целиком пожалуйста
Клиент
Юлия, прикрепила, КТ еще ждем не описан, но воспаление есть
Терапевт
Замените кардиомагнил на элеквис 2,5 мг 2 раза в день .
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Эти показатели естественно повышаются в ответ на вирусную инфекцию, после выздоровления они постепенно придут в норму.Лечение у вас очень адекватное. Однако посоветовала бы сдать Д димер, чтобы оценить необходимость приема антикоагулянтов, а не кардиомагнила. Он их не заменит. Кашель у вас влажный или сухой?
Клиент
Анна, сухой, бромгексин принимаю 4-ый день. пока эффект 0
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Бромгексин нужен при важном кашле, когда есть, что откашливать. А сейчас он просто провоцирует на непродуктивный кашель. Лучше Синекод 25 кап 3-4 раза в день 5-7 дней, он влияет на кашлевой центр и просто подавляет его
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Д-димер сдавали? Коагулограмму?Кардиомагнил нет смысла принимать, если есть отклонения в коагулограмме и повышен Д-димер, то необходимо к лечению добавить эликвис 2.5 мг 2 р/Д.
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Изменения в анализах, которые Вы указали, характерны для воспаления на фоне вирусной инфекции. По КТ,вероятно, есть признаки вирусной пневмонии, процент поражения легочной ткани, я так понимаю, небольшой. Лечение Вы принимаете верное, адекватное Вагему состоянию. Вирусная пневмония, если она и есть, не лечится антибиотиками. Рекомендую сдать кровь на Д-димер, чтобы определить риск тромбозов и оценить необходимость назначения антикоагулянтов. Также к лечению рекомендую дтбавить дыхательную гимнастику для профилактики фиброзных последствий в легких.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!У вас коронавирус по вашим результатам анализов. Вы все правильно принимаете. Витамин Д3 2000 ме 1р\д, С 1000мг, цинк 50 мг. Витамин Е 400 ме 1р\день. Если у вас небольшая температура не более 37.5С и небольшой очаг в легких, то прием антибиотиков вам не показан. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, выдувайте воздух в трубочку через воду. Сдайте кровь на Д-димер, возможно он у вас повышен.Если будет повышен начнете принимать эликвис 2.5 мг 1т 2р\день(после сдачи анализа). И прокальцитонин, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция в легких. У вас кашель с мокротой?
Клиент
Ирина, кашель сухой
Терапевт
Дмитрий, если у вас кашель сухой, то чтобы не раздражать слизистую, лучше пейте или омнитус по 1т 3р\день или либексин 1т 2р\день. Можно рассасывать пастилки "Дыши" 1т 3р\д, который действует отхаркивающе и восстанавливает слизистую
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! Необходимо сделать д-димеры, пора переходить на антикоагулянт, добавить муколитик и витамины группы Б. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Клиент
Амир, какой муколитик добаить? Бромгексин уже принимаю. Эликвис вы имеете ввиду добавить, верно?
Терапевт
Нет бромгексин достаточно. Эликвис это антикоагулянт, он в перспективе.
Кардиолог, Терапевт
Вы принимаете все необходимое, повышение ферртина это характерно для ковид! Сдать нужно уровень д димера крови