Консультация пульмонолога /

Антибиотики при бронхите/пневмонии — вопрос №366713

Здравствуйте!такая ситуация,мучает кашель уже пару недель.приступообразный,с отхождением мокроты. Было лечение обильным питием и коделак бронхо,который не помог. Температура была пару раз 37-37.3. Дыхание тяжелое, одышка, чувство сдавленности в груди. Пцр отрицательный,оак и срб в норме.сатурация 99. терапевт поставила трахеобронхит и под вопросом пневмонию.флюшка ничего не показала. Почти каждый год болею бронхитом,но до этого не было проблем с дыханием. Назначила экоклав 7дней по 2 таблетке и азитрус форте 3 дня по 1 таблетке. Очень тяжело переношу антибиотики. Или не помогают или потом проблемы с микрофлорой даже при приеме пробиотиков. Подскажите, целесообразно ли принимать оба антибиотика? Или достаточно одного? Целесообразно ли вообще из принимать или лучшк заменить на ингаляции флуимуцил антибиотик. Единственное, что кружится голова при ингаляции (пробовала с физраствром). Раньше такого не было. Благодарю за ответ!

Педиатр
Здравствуйте! Стоит принимать оба. Но параллельно пейте энтерол1*2 РД 10-14 дн .
Ребагит 1*3 РД между едой месяц. Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если конечно у вас хронический бронхит стоит принимать все по назначению... Если единичный случай, и если нет одышки а просто много мокроты вам необходимо начать ингаляции с пульмикорт 2 р. Д. Через 5 дней на прослушивание к терапевту, если все так же и хрипы, тогда антибиотики.
Педиатр
Здравствуйте, антибиотики пропить стоит.Проще потом восстанавливать кишечник, чем сейчас запустить ситуацию.
Педиатр
Еще рекомендовала бы сдать кровь на антитела IgG Cov-19 через пару недель
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас общий анализ крови в норме и срб, то скорее всего бронхит вызван вирусом (и не обязательно, что это коронавирус. Это может быть и парагрипп и аденовирус и тд) и тогда антибиотик не нужен вообще никакой. Анализ крови сдавали 1 раз в самом начале заболевания, больше не повторяли по истечению 2х недель? Я бы посмотрела кровь для начала в динамике. Можно начать принимать 1 антибиотик пока что и параллельно с ним хилак форте по 50 капель 3 раза в день для профилактики расстройства кишечника. Плюс попробуйте сироп джосет по 2ч.л.3 раза в день, обязательно пейте больше жидкости ежедневно (из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса), можно ингаляции с беродуалом и лазолваном (флуимуцилом) 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, да, я сдала кровь ещё раз. Пока результатов нет. Подскажите пожалуйста, Целесообразно ли делать КТ? И возможно ли завершить при улучшении курс экофурила по истечению 5 дней, а не 7.
Пульмонолог, Терапевт
Это очень хорошо, дождёмся анализов. А экофурил вы почему стали принимать? У вас диарея? Или вы перепутали название препаратов и имеете в виду экоклав? КТ делать не нужно, у вас хорошая температура и сатурация.
Клиент
Да да, экоклав. Т9 исправил? спасибо большое за консультацию!
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Нет, лучше 7 дней тогда все же.