Консультация акушера /

Беременность и КОВИД — вопрос №366834

Здравствуйте! У дочери беременность 6 недель. Примерно на 3-4 неделе перенесла Ковид в легкой форме (два дня температура 37,5 потом один день 39,2), принимала противовирусный препарат Триазавирин (но она тогда не подозревала о беременности). Один знакомый врач сказал, что беременность нужно прервать, но она очень желанная. Подскажите, пожалуйста, есть ли в данном случае показания для прерывания беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного, беременность не нужно прерывать. Ковид не является показанием для прерывания. Сдайте кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов и через дней 5 на УЗИ посмотреть сердцебиение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Показаний для прерывания беременности нет! Когда УЗИ делали? Есть эмбрион и сердцебиение? Если было какое то негативное влияние беременность развиваться не будет, если беременность развивается поводов для волнения нет. Принимать фолиевую кислоту и препараты йода.
Клиент
Ольга, здравствуйте! УЗИ пока не делали, сегодня планируем сдать анализ на ХГЧ. Нам врач объяснил, что на первых неделях идет формирование центральной нервной системы, и если вирус имел воздействие, то возможна патология, такая как ДЦП. А это во время беременности установить невозможно
Акушер, Гинеколог
Нет, на первых неделях при любых влияниях беременность прерывается самостоятельно, идет естественный отбор. Если сейчас 6 недель уже можно сделать УЗИ ,если есть эмбрион и сердцебиение смысла отслеживать ХГЧ нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Не волнуйтесь! Ковид не изученная инфекция, поэтому ее так бояться. Но это однозначно не показание для прерывания беременности. Сейчас основное отследить сердцебиение по УЗИ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препарат не исследован по поводу применения при беременности.
Но на таком раннем сроке действует закон "всё или ничего". Либо беременность прервется сама,если плод не жизнеспособен, либо она разовьется без последствий.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не показания для прерывания беременности.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Не волнуйтесь, Ковид не является показанием для прерывания беременности.В моей практике встречались беременные перенесшие ковид на разных сроках беременности, все родили здоровых малышей. На малом сроке беременность развивается по принципу всё или ничего, т.е. если на плод произошло отрицательное воздействие, то беременность прерывается самостоятельно. Если беременность продолжает развиваться, значит всё хорошо. На данном этапе Вашей дочери нужно поменьше нервничать, полноценно питаться, до 12 недель ежедневно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1р/д ежедневно, так же нужно принимать йодомарин 200 мкг ежедневно. Лёгкой Вам беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Показаний к прерыванию беременности нет. Ковид в лёгкой форме не более, чем обычная ОРВИ.
1.Поскольку дочь беременна - пусть принимает фолиевую кислоту 400мкг/сут, витаминный комплекс для беременных. Соблюдает режим труда и отдыха, питьевой режим.
2. Если плодное яйцо получило воздействие вируса или лекарства - вероятнее всего беременность прервется самопроизвольно. В данном случае сохраняющая терапия не рекомендуется.
3. Если беременность прогрессирует - встаем на учет. Если в результате воздействия и произошли изменения(что очень маловероятно), грубые пороки развития - мы будем наблюдать их на ультразвуковом скрининге начиная с 10 недель. Если обнаружатся грубые пороки развития - ВКК отправит сами на прерывание беременности по медицинским показаниям.
4. Если все хорошо, признаков патологии нет - радуемся счастью материнства, обязательно проходим второй скрининг в сроке 20-22 недели.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо огромное за подробный ответ!