Консультация терапевта /

Боль в грудной клетке — вопрос №366868

После перенесенной короновирусной инфекции ( было одностороннее воспаление, терялся запах) болит в груди, бывает жжение, длится уже более месяца. Что предпринять. КТ делалось 10 июня., ФГДС нормально.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.