Консультация невролога /

Головокружение, тошнота — вопрос №366980

Здравствуйте. Началось с того, что неделю назад, как обычно пошел на тренировку (штанги, гантели, тренируюсь около 6 месяцев), она прошла как обычно, но под конец почувствовал тошноту и головокружение как будто понизилось или повысилось давление, закончилось рвотой, через 15-20 минут состояние нормализовалось. На следующей тренировке через пару дней тоже самое. Пока оставил тренировки, состояние нормальное, но чувствуется какое-то нарушение вестибулярного аппарата, особенно в транспорте, иногда тошнота по утрам. Давление в норме, иногда слегка понижено. Головных болей нет.
Пару месяцев назад я делал мрт по поводу гайморита (был насморк и боль в районе пазух), его не нашли, но снимки остались. Это не мрт головного мозга, но вроде бы мозг там виден. Могли бы вы взглянуть на них и сказать, нужно ли мне делать отдельно мрт головного мозга или достаточно этих снимков?
31 год, вес 77, рост 174. Обычное давление 120 на 80.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ОАК, БАК(глюкоза холестерин, ХСЛПНП, ХСЛПВП, триглицериды,К атерогенности, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин), Сделать МРТ головного мозга, УЗИ брахиоцефальных сосудов, РЭГ, ЭЭГ, окулист глазное дно, ограничить физические нагрузки. Начать прием актовегин 200 мг 3 раза в сутки, мексидол 125 мг 3 раза в сутки, нейробион по 1 таблетке 3 раза в сутки,все в течение месяца, консультация невролога, повторный осмотр ЛОР врча.
Невролог
Здравствуйте. В те моменты когда Вам было не хорошо, давление Вы не замеряли как я поняла?
по снимкам на первый взгляд нет структурной патологии.
Во время тренировоу нагрузки повышенной на шейный отдел не было? раннее шея не беспокоила?
нет ли у Вас диска со снимками?
Клиент
Здравствуйте. Давление не замерял, пульс был повышен, в районе 140. Особой нагрузки на шейный отдел не было, но ранее проблемы с шеей были, остеохондроз. Диска со снимками нет.
Невролог
Вам в первую очередь нужно пройти анализы крови - общий анализ, обязательно сахар крови, ферритин, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный. Пока по анализам этого будет достаточно.
И желательно Вам пройти УЗДС сосудов шеи.
Пока острых показаний к проведению МРТ не вижу , но если есть такая возможность то было бы не плохо взглянуть на прицельные снимки головного мозга.
Очень часто головокружение и тошнота после тренировок связана с обезвоживанием, во время и после тренировок и обычно Вы нормальное количество воды принимаете?
Так же бывает что после тренировки понижается резкое давление, если склонность к низкому имеется. Нагрузку я бы посоветовала ограничить резко, но не исключать пока.
После нагрузки в течение 2-3 часов пару раз замерять давление.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
необходимо пройти дообследование:
ээг
дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий
б/х анализ крови( липидограмма, глюкоза)
общ анализ крови
коагулограмма
конс окулиста - глазное дно
мрт гм
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужно дообследоваться мрт головы, шейного отдела позвоночника, уздс, глазное дно, сдать анализы ( общий анализ крови, биохимия), очно показаться неврологу. Возможно жалобы связаны с нагрузкой на шейный отдел позвоночника
Невролог
Здравствуйте! Более информативно было бы посмотреть шейный отдел (МРТ). Еще важно сделать кардиограмму, гемоглобин и сахар крови. Если в шее есть протрузии они могут раздражать вегетативные центры, отсюда рвота.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, в таких случаях капают с нос мозговые капли семакс 0.1 %по 2 капли в ноздрю 2 раза в день, и разжевывают 10 таблеток глицина сразу, пройдите мрт шейного отдела позвоночника и ЭЭГ, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и пропейте кавинтон форте по 10мг3 раза в день 2 месяца, будьте здоровы
Принятый ответ
Офтальмолог
Налицо проявляется нестабильность шейного отдела позвоночника. В таком случае говорят - сорвал шею.
Офтальмолог
Для восстановления необходимо время и работа над собой.

Рекомендуем следующее:

1. Воротник Шанца на 3 часа в день.

2. Ночной сон на низкой подушке на боку.

3. Упражнения для укрепления шейных мышц - т.е. давим ладонью на лоб, темя, затылок. Начинать с небольшого давления. Инструкция есть в сети.

4. Меньше поворачивать головой в настоящий период. Не раздражать нервные окончания и не сдавливать сосуды.

5. Не наклоняться, что бы голова провисала. Т.е. завязывать шнурки, садиться с прямой спиной и т.п.

6. Из лекарств можно пентаксифилин 100 мг. таблетки - 2 - 3 раза в день. 2 - 3 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По снимкам все неплохо, грубой патологии нет. Лучше сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, а так же сдать кровь на гормоны щитовидной железы, гемоглобин, сахар, липидов, холестерин, магний, калий и кальций. Во время тренировок вы следите за объемом выпитой жидкости? При интенсивных физических нагрузках идёт большая потеря электролитов, поэтому должен быть водно/ солевой режим адекватный. Сейчас стоит вести дневник АД: утром и вечером, а так же после физической нагрузки измеряете АД и чсс в течение недели.