Консультация пульмонолога /

Бессимптомное течение ковид 19, с поражением легких 40% — вопрос №366986

Добрый день!
Заболела 20.11, поднялась температура до 38, держалась 2 дня, с тенденцией к снижению, на ночь сбивала парацетамолом. Затем несколько дней слабость и неприятные ощущения в груди, покашливание. На 4-5 день пропали запахи, но общее самочувствие стало улучшаться, слабость отпускала, температура больше не повышалась, наоборот, была чуть ниже нормы. К 10 дню болезни чувствовала себя абсолютно здоровой. Но тут подошла моя очередь на КТ. По настоянию родственников решила сходить. А там обнаружилось поражение легких 40%. Не чувствую этого абсолютно! Состояние отличное, кашля и температуры нет, одышки тоже, сатурация 99. Запахи вернулись. От госпитализации отказалась, дома пропила левофлоксацин 5 дней и подключила эликвис. Сдала кровь, все анализы в норме, уже есть антитела.Врачом было назначено лечение с уколами и гормонами, все препараты купила с испугу, но ничего не принимаю, кроме бромгексина, магния б6, мексидола, эликвиса и линкс-форте. Занимаюсь дыхательной гимнастикой, дышу свежим воздухом, веду обычный образ жизни. Но периодически накрывает паника, вдруг я поступаю не правильно? Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Сегодня 21 день от начала заболевания. Появилась неприятная тяжесть где-то в грудной клетке, как-будто ком в горле, не знаю как объяснить... Есть ли необходимость в повторном КТ?
Спасибо заранее!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы.Повторное КТ выполнять не нужно, так как ковидные пневмонии рассасываются длительно до 3х месяцев и более. Если самочувствие хорошее, анализы в норме, то лечение симптоматическое.витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.Контроль Д димера через месяц.У вас постковидный синдром.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы прикрепила
Терапевт, Нефролог
Посмотрела анализы. В крови моноцитоз. Данные за перенесенную вирусную инфекцию. Несколько повышены эозинофилы. Исключить аллергию или пересдать через месяц. Д димер у вас в норме. Антикоагулянты до месяца и отменяем. Повторный контроль не нужен. Все остальное в норме.
Клиент
Ольга, эозонофилы вроде со знаком "-" стоят? там плохо видно, копия почему то не четкая
Терапевт, Нефролог
Да, рассмотрела. Эозинофилы норма.
Клиент
Ольга, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, необходимости в повторном КТ нет!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо!
Клиент
Олег, Подскажите пожалуйста, а повторный анализ крови когда можно сдать?
Терапевт, Эндокринолог
Повторные анализы сдавать не надо
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Нельзя начинать принимать гормональные препараты, антибиотики, антикоагулянты, опираясь только на результаты КТ. Если у Вас больше нет температуры >38, нормальные анализы и сатурация 99, нет одышки-значит все хорошо! Не нужно паниковать и переживать, от этого часто появляются субъективные «ложные» симптомы, от того, что люди себя накручивают и излишне начинают прислушиваться к своему организму. Контролируйте сатурацию и температуру, если все в норме-переживать не нужно. Сейчас обильное тёплое питье, приём витаминов Д 2000МЕ и С 500 мг 2 раза в сутки, частое проветривание, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Анна, излишне прислушиваться к организму - это да, это у меня хорошо получается!))
Спасибо за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Всё вы правильно делаете. На самом деле, тут такая ситуация. При коронавирусе практически всегда есть поражение лёгких (даже при лёгкой степени течения инфекции), но это вирусное поражение и не требует лечения антибиотиком вообще изначально, если нет признаков присоединения бактериальной инфекции, которую в свою очередь и нужно лечить антибиотиком. Как проявляет себя присоединение бактериальной инфекции? Повышение температуры до 38 спустя 8-12 дней с момента заболевания, появление кашля с мокротой и обязательно изменения в анализах крови (у вас таких признаков нет по анализу). Поэтому продолжайте приём витаминов и обязательно делайте дыхательные упражнения ежедневно - это помогает восстановиться легочной ткани быстрее. КТ контроль сделайте через 3 месяца, так как вирусные пневмонии рассасываются длительно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, сегодня обнаружила на внутренней стороне бедра много синячков, как-будто от пальцев. Это может быть от антиокагулянтов? Что мне нужно сделать? Сейчас я принимаю эликвис по 2, 5 2 раза, и тромбоасс 100 на ночь
Пульмонолог, Терапевт
Да, это может быть следствием приёма препаратов. А кто вам так назначил? Одновремнно нельзя и тромбо асс и эликвис
Терапевт
Здравствуйте.Судя по вашем анализам, я поражения легких 40 % не вижу.Здесь ошибка.Если бы в вас было такое поражание,то вы бы не могли сами дышать и сатурация была бы меньше 90.Ком в горле часто возникает сугубо из-за нервов.На нервной почве.
Принятый ответ
Терапевт
У меня сейчас семья вся болеет ковидом и я знаю как это.Что со стороны нервов проблемы такие же возникают,к этому еще проблемы с деньгами из-за лечения.Одно,что я бы на вашем месте сделал,это повторное кт .Но в другого врача если есть возможность
Клиент
Евген, была такая мысль)
Спасибо!
Клиент
Евген, здоровья Вам и Вашей семье!
Терапевт
Спасибо и Вам.пусть всё скорее наладится