Консультация невролога /

Боль в легких или нет — вопрос №367005

Здравствуйте! 35 лет, рост 167, вес 52 кг. Дней 5 назад была боль в грудном отделе со спины СЛЕВА, потом отпустило. Затем пару дне начала болеть ЛЕВАЯ рука по всей длине периодически. Боль похожа как нерв у зуба. Бывает резко прострельнет на несколько секунд. В остальное время как тянет. А при засыпании проснулась от резкого прострела со спины и руку до мизинца.
Сегодня утром после сна стало сильно болеть при Входе, при кашле и при движении в районе ЛЕВОГО легкого, внутри ребер (на фото). Болит при каждом полном вздохе как побили достаточно сильно.
Рука при этом прошла левая ?‍♀️
Не понимаю, что это может быть? Попробовала сделать растяжку не помогло.

Педиатр
Здравствуйте! Наверняка боли корешковые. Нужны нпвс
Клиент
Маргуба, а почему то левая рука, то справа зона легкого? Может в разные половины тела отдавать?
Педиатр
Да, возможно . В идеале Вам надо прощупать вдоль позвоночника, сделать некоторые тесты с движениями .
Клиент
Маргуба, какие тесты? Прощупала позвоночник - есть болезненное место где заканчиваются ребра со спины, справа от позвон.столба. И слева позвоночного столба, где грудной отдел.
Педиатр
Наклоны, повороты . По ним врач может оценить степень ограничения амплитуды движений в суставах
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!Описанные вами характерны для проявления остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, а могут они то сдева в руке, то справа в ребре? Почему разные стороны?
Невролог, Терапевт
Позвоночник длинный, нервов от него отходит много, пожтому и боли на разном протяжении.
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь кардиограмма, сердце может одавать и в лопатки (правую левую), в челюсть слева, но чаще всего в левую руку и мизинец. Если там норма, спокойно можно лечить спину.
Боль связана с движениями головы? Проходит в покое, если полежать?
Клиент
Наталья, боль справа спереди где легкое. А рука болела вчера, позавчера левая. С шеей не связано. Связано с движениями и дыханием.
Невролог
Если по ходу межреберья - может быть межреберная невралгия. Она бывает из-за резкого движения или переохлаждения.
Лечение:
Артоксан - снимет воспаление 1 таб 1 р/д 10 дней после еды
Тизалуд 2 мг утром и 4 мг на вечер (1 таб и 2 таб) - снимет спазм мышц
Гель Кеторол 2% наносить местно на спину и по ходу медреерья 4 раза в день, чередовать с раствором меновазин - тоже 4 р/день
Температуры нет?
Невролог
Здравствуйте. Делали мрт позвоночника и экг? Если по экг все хорошо, то Скорее всего у вас обострение остеохондроза. Начать приём мелоксикама по 7,5 мг 1 раз в день 7 дней. Комбилипен по 2,0 мл в/м 10 дней. Мидокалм для снятия мышечного напряжения по 150 мг 1 раз в день. Спать на ортопедическом матрасе. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова по 15 мин в день.
Клиент
Елена, экг год назад. Мрт толькл шеи.
Невролог
Здравствуйте. Описываемые боли очень похожи на защемление корешка спинно-мозгового нерва.
Начните Мелоксикам 1,5 мл внтуримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по половинке таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипент табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Делайте гимнастику на шею по Шишонину регулярно, а так же и для грудного отдела гимнастику выполняйте обязательно. В шею и грудной отдел позвоночника втирать Долгит крем 3 раза в день - 10 дней. И можно на эпликаторе Кузнецова лежать по 15 минут грудным и шейным отделом позвоночника 3 раза в день - 10 дней.
Клиент
Яна, подскажите, а что за гимнастика для грудного?
Болит при вдохе, когда ребра поднимаются. Смущает, то что то левая рука, то область ребер, легкого СПРАВА.
Клиент
Яна, еще больно из положения стоя наклон тела в правую сторону делать. Боль сзади ребер при этом
Невролог
Гимнастику я Вам ссылку отправлю там и на шеи и на грудной отдел идет: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Боли на пике вдоха , при поднимании характерны для ущемления корешка.
Если Вы переживаете за легкие,можно терапевту показаться чтобы Вас послушали. Но по проявлениям похоже на невралгию.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо