Консультация пульмонолога /

Необходимость госпитализации — вопрос №367032

дравствуйте, Теща на почве COVID-19 перенесла двухстороннюю пневмонию. Была выписана 40 дней назад на амбулаторное лечение с рекомендацией провести контрольное КТ через 1- 2 месяца. После проведения контрольного КТ выявлена двухсторонняя полисегментарная пневмония в стадии неполного разрешения. Прошу оценить - необходима ли госпитализация для лечения? По Вашему мнению, необходимо ли применять для лечения антибиотики? Через какое время необходимо следующее КТ?

Пульмонолог
Здравствуйте. Лёгкие после коронавирусной пневмонии восстанавливаются 3-6 месяцев. Антибиотики уже не нужны, госпитализация не показана. Применяйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1-3 месяца. КТ контроль через 3 месяца.