Консультация лора /

Как вылечить "хлюпанье" в ухе — вопрос №367038

12780 просмотров

На фоне заболевания Ковид был сильный насморк(обострение хронического).
5.12. стал промывать нос долфином, раствор попал в левое ухо, появилось "хлюпанье". К вечеру ухо заболело, поднялась температура. Сразу же начал капать Отипакс, на ночь компресс на камфоре. Температура и боль прошли, хлюпанье осталось.
8.12. врач, вызванный на дом, назначил Амоксиклав(875мг.+125мг.) 1т. х 2р.день. Продолжаю капать Отипакс 2р. в день, ночной компресс и днем дополнительно грею морской солью. От насморка нафтизин (хотя лучше помогает тизин-спрей) и синупред, 1-2 раза в день ингаляция Ротоканом через небулайзер. К сожалению "хлюпанье" не проходит, а иногда возникают болевые ощущения в районе уха.
Не могу пока лично посетить ЛОР врача, так как повторный мазок будут брать завтра 11.12. Кроме оставшегося не значительного насморка никаких симптомов ковид нет.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация лора онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Добавить к лечению зиннат по 250 мг 2 раза в день 7 дней. Синупрет по 2 драже 3 раза в сутки 7 дней, ингаляции нафтизин 8 капель, димедрол 1/2 ампулы, физиологический раствор 3 мл все смешать, делать по 1 ингаляции 2 раза в день до 7 дней. Сдать контроль ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Зиннат принимать параллельно с Амоксиклавом? Прогревания не навредят? И с димедролом в ампулах проблема - не найти.
Терапевт, Нефролог
Сколько дней вы пьете амоксиклав?
Клиент
Ольга,с 8.12.
Сегодня 3 день.
Терапевт, Нефролог
Присоединяйте сразу зиннат вместе с амоксиклавом. Прогревания не навредят.Ингаляции с нафтизином и димедролом хорошо бы поделать.
Клиент
Ольга, Спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Сергей Геннадьевич. Отипакс можно не капать, если нет болей в ухе. Нафтизин лучше заменить на более современное сосудосуживающее средство (тизин, африн, ринонорм ) 3 раза в день 7 дней, т.к. у нафтизина много побочных эффектов. Нужно убрать отек в носу и носоглотке за счет сосудосуживающих и спрея назонекс по 2 дозы 2 раза в день на 2 недели. Выполняйте гимнастику для слуховых труб (самопродувания,зевания, рассасывания леденцов, "пустой глоток" и т.д.).
Для поддержания микрофлоры кишечника и минимизации побочных эффекто от антибиотика используйте метабиотик хилак форте.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо за консультацию. Мне тут ещё параллельно с Амоксиклавом посоветовали принимать Зиннат 250мг 2р.д. Как Вы на это смотрите?
ЛОР
Здравствуйте! Солевой раствор под давлением попал в среднее ухо и не может от туда выйти(так как слуховая труба отёчна как и нос) . Нужно снять отёк в носу и слуховой трубе. Капайте в нос сосудосуживающе капли тизин лучше по 2 впр.*3р/д 3 дня ( наконечник капель направляйте на внешний угол глаза, чтобы капли попали в слуховую трубу, и подключайте назонекс по 2 впр.*2р/д 14 дней ( гормон, в кров не всасывается, начинает действовать на 5-ий день, не вызывает привыкание, лечит, снимает отёк ) .промивать нос и сильно высмаркиваться , греть ухо сейчас нельзя. Если нет боли в ухе отипакс можна не капать, он действует симптоматически. На 2-3 день такого лечение ухо отложить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за консультацию. Мне тут ещё параллельно с Амоксиклавом посоветовали принимать Зиннат 250мг 2р.д. Как Вы на это смотрите?
ЛОР
Я считаю что не надо, данной местной терапии и одного антибиотика будет достаточно.
Клиент
Ольга, Спасибо
ЛОР
Будьте здоровыми!
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Хлюпанье, при отсутствии выделений из уха , повышения температуры тела и значимой боли, это признак наличия в среднем ухе серозной жидкости ! Она конечно же в ближайшее время рассосётся, но единственная угроза это присоединение к серозной жидкости бактериальной флоры и превращение её в гной, с последующей перфорацией барабанной перепонки и выделением гноя в наружу ! Этого может и не быть , но чтобы довести до минимума вероятность этого, желательно добавить к лечению антибиотик : СУПРАКС 400МГ, ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ (это нетоксичный, мощный антибиотик из группы Цефалоспоринов) !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Сергей Геннадьевич.

Греть в вашей ситуации ухо нежелательно.

Выделений из уха никаких нет, я правильно понимаю?

Если выделений нет, кратность приема Отипакса увеличьте: по 4 капле 3 раза в день.

Зависимость от сосудосуживающих капель у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за консультацию. Выделений из уха нет, Вы поняли правильно. Зависимость от сосудосуживающих капель конечно есть, так как насморк хронический, а сейчас ещё в стадии обострения, хоть и остаточного.
Марина, мне тут параллельно с двухразовым приёмом Амоксиклава посоветовали 2р./д. принимать Зиннат 250 мг. Как Вы на это смотрите? Или ограничиться одним антибиотиком ..и каким?
Детский ЛОР, ЛОР
Два антибиотика принимать не стоит. Вам назначали Амоксиклав в хорошей дозировке, стоит его продолжить. Сегодня получается третий день приема (если 8.12 выпили дважды) и в целом динамика неплохая.

Вам очень важно сейчас снять отек со слизистой носа. Если долго применяли сосудосуживающие, то обязательно добавьте топический стероид в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис, Нозефрин) по 2 дозы 2 раза в день.
Нос связан с ухом посредством слуховой трубы. Устье слуховой трубы находится в полости носа. Собственно через него во время промывания вам и попала вода в ухо. Теперь нам нужно, чтобы это устье было хорошо открыто, то есть чтобы не было отека в носу, таким образом барабанная полость будет лучше вентилироваться и эффект лечения антибиотиком будет лучше.

Отипакс нам нужен, чтобы снимать отек с барабанной перепонки.

Также вам обязательно нужно добавить пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день 7-10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какя температура на сегодня?
Есть выделения из носа на сегодня?
Вы начинали пить какой- либо антибиотик?
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 5 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Гематома в ухе
30 апреля 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
Прыщик за ухом
6 декабря 2022
Софья
Вопрос закрыт
Першение в горле и боль в ухе
18 марта
Анна, Мурманск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Маргарита Александровна  Белова
55 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР
2018-2020 ГБУЗ НИКИО им И
Опыт работы: 3 года
Анна Юрьевна  Сорокина
165 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР
2010-2016 г. – «Лечебное
Опыт работы: 5 лет
Анастасия Вячеславовна Родионова
4 отзыва
ЛОР, Детский ЛОР
2010-2016 ГБОУ ВПО КГМУ п
Опыт работы: 6 лет
Марина Гергардовна Решетникова
173 отзыва
ЛОР, Детский ЛОР
2003-2009 НГМУ,педиатрия
Опыт работы: 14 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому лору Марина Решетникова
Очень быстро получила ответ. Внимательный доктор. Грамотный специалист Поставила диагноз,...
— Юлия, г. Донецк
фотография пользователя
Детскому лору Анна Сорокина
Врач внимателен к проблеме, всегда оперативно отвечает на появившиеся вопросы. Благодаря...
— Евгения, г. Новосибирск
фотография пользователя
Спасибо огромное за помощь в определении диагноза. Внимательный и чуткий врач. Успехов вам и...
— Екатерина