Консультация кардиолога /

Комбинация препаратов при гипертензии — вопрос №367071

Отец, (82 года, 170см/90кг), ИБС, ХСН?, был инсульт в 42 года, без значимых последствий-чуть хуже правой левая рука работает). От гипертонии принимает энап40, перестал помогать-ночами 180-190. Хочу поменять на Норваск5? или Леркамен10? вечером, а утром Вальсакор80, или Апровель, или что? Невролог в поли-ке - знает только энап...

Педиатр
Здравствуйте! Что в липидограмме, коагулограмме, ЭКг, эхокг? Об,ем живота? Сахар?
Клиент
Сахар- до 6,холестерин общий 5.8(медикаментов не принимает), принимает что-то от простатита, не знаю что, ЭКГ - "по возрасту", точнее не скажу, увы. В поликлинику в пандемию не пошлю, и так не любит лечиться и сдавать анализы.
Педиатр
Тогда можно вальсакор 160 *1 РД + Амлодипин 5 мг на ночь. Надо отмечать не только верхнее ад,но и нижнее. Ведите дневник ад месяц хотя бы ,отмечая ад утром и вечером в одно и то же время .Исключите все соленое .
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Замените на апроваск 5/150 мг утро. Содержит 5 мг амлодипина, ирбесартан 150 мг. Очень хорошая комбинация. Держит давление сутки. Если был инсульт, контроль липидограммы и прием статинов.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Можно вальсакор утром -80 или 160 мг (смотря какое АД по утрам) и норваск 5 мг вечером. Если ноги отекают, то леркамен. Но норваск эффективнее.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Вальсакор очень слабый препарат, не советую его. Напишите средние цифры АД и пульса в течение дня, я Вам помогу с подбором препаратов.
Скажите ноги отекают у Вашего папы?? Одышка, боли за грудиной??
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
Невролог не занимается лечение артериальной гипертонии - Вам нужен очный осмотр кардиолога (именно кардиолога, а не терапевта, поскольку перенесенный инсульт говорит о верочтной имеющейся у Вашего папы, аритмии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, престанс 10 10 думаю от этого нужно отталкиваться.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, терапию можно менять, рекомендую лозап плюс по 50 мг 2 раза в день утром, вечером и амдодипин по 5 мг 2р/д утром, вечером, если не будет хватать, то можно добавить физиотенз по 0,2 мг 2 р/д
Целевой уровень давления у пожилых 130-140