Консультация инфекциониста /

Воспаление горла — вопрос №367072

Добрый день. На протяжении месяца лечилась от ангины. Пропила три курса антибиотиков. Флемаксин, супракс, азитромицин. Пока пью антибиотик, есть улучшение. Через три дня после окончания приема воспаление начинается снова. Обратилась к лору. Когда лор увидела горло в полной красе, направила на приём к инфекцианисту. В горле отёк, красное, гной зелёного цвета, слизь обволакивает все горло и сочится из миндалин при нажатии на них. Миндалины увеличены в два раза. Температура от 37 до 39. Терапию никакую не получаю уже 7 дней. Из них 4 дня с резким ухудшением. Анализ крови сдала сегодня по направлению лора. Результат будет сегодня вечером.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Возможно это вэб инфекция, нужно сделать полный клинический анализ крови, ПЦР мазок из ротоглотки на вэб ЦМВ и герпес 6 типа количественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, что такое вэб инфекция? Лор поставила под подозрение мононуклиоз
Инфекционист, Гепатолог
Взб это возбудитель инфекционного мононуклеоза.
Клиент
Павел, я загрузила анализы. Посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно это Ангина на фоне инфекционного мононуклеоза. Необходимо дождаться анализов, чтобы проводить адекватное лечение. Полощите горло мирамистином, чередуя с перекисью водорода и фурацилином.
Принятый ответ
Клиент
Нина, лор вынесла предположение что это может мононуклиоз. Анализы крови пока не готовы.
Инфекционист
Может быть мононуклеоз, осложненный ангиной. Наличие гнойных налетов свидетельствует о бактериальной флоре. Однако, длительность течения говорит о возможном присутствии вируса или ВЭБ или ЦМВ, которые вызывают инфекционный мононуклеоз.
Лечение должно быть комплексным и антибактериальные препараты и средства, способствующие повышению противовирусного иммунитета.
Клиент
Нина, я загрузила анализы. Посмотрите пожалуйста
Инфекционист
По результатам анализов мононуклеоза нет.Это такое течение ангины.Необходимо решать вопрос о проведении курса антибактериальной терапии.
Желательно антибиотики колоть внутримышечно или вводить внутривенно.Курс провести не менее 10 дней.Кроме антибиотиков принимать антигистаминные препараты и полоскать горло каждый час, чередуя раствор фурацилина и перекиси водорода
Клиент
Нина, в каком соотношении разводить перекись водорода для полоскания?
Инфекционист
1 чайная ложка на 100 мл теплой воды
Клиент
Нина, как по вашему мнению, какие ещё анализы нужно сдать?
Инфекционист
Вам надо сделать ЭКГ и сдать общий анализ мочи.На фоне ангины возможно поражение почек и сердца
Клиент
Нина, я имела в виду нужны ли какие то дополнительные исследования для уточнения диагноза?
Инфекционист
Для подтверждения диагноза лакунарная ангина больше никаких исследований проводить не надо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно дождаться результатов анализов. Возможно нужно будет дообследоваться на персистирующие вирусные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, я вложу анализы чуть позже
Клиент
Галина, я загрузила анализы. Посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Учитывая общее состояние, воспаление миндалин - соответствующая картина по крови. Рекомендую также проверить общий анализ мочи.
Клиент
Галина, какие ещё дополнительные исследования нужно сделать для более точного диагноза?
Инфекционист, Гепатолог
Кровь бактериального характера, сделайте посев с миндалин на флору и чувствительность к препаратам, ПЦР как рекомендовано. Пока данные больше за обострение тонзиллита без вирусного компонента.
Клиент
Павел, я читала есть анализ на мононуклиоз. Нужно ли его сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сделать ПЦР соскоб на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа количественно. Или ИФА крови на вэб и ЦМВ антитела класса М и Джи.
Клиент
Павел, я узнавала про анализы крови. Мне задали дополнительные вопросы. Подойдёт ли анализ по вэб антитела капсидному антигену вируса вэб имуноглобулин Джи с определением авилности? И предранний белок IEA имуноглобулин М и Джи. Как то так они у меня спросили. Сказали что то, что написано у вас без каких то уточнений. Или может вы напишите как то более развёрнуто, что там надо?
Инфекционист, Гепатолог
Можно вот такие
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/563/2767/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/563/2446/