Консультация лора /

Температура, боль в горле и кашель — вопрос №367085

Здравствуйте! 18.09.20 мне была проведена тонзилэктомия, ни во время операции, ни во время заживления никаких осложнения не было, все прошло хорошо. Через некоторое время после полного заживления примерно в ямке где была миндалина появилась боль, щекотание, жжение и неприятный запах. Неприятные ощущения появились на месте той миндалины, которая больше всего и беспокоила все время. Также на задней стенке со стороны, где болело обострился боковой фарингит. Я обратилась ко врачу, который меня оперировал по симптомам он предположил, что это может быть кандидоз и назначил смазывать это место препаратом Кандид. Я обрабатывала горло буквально дня три и мне сразу стало легче, и я перестала обрабатывать. 01.11.20 я заболеваю Короновирусом, конечно же он в первую очередь ударяет по горлу, у меня очень сильно отекает вся задняя стенка глотки и отекает нос без выделений, на 5й день пропадает обоняние. Так как температура была небольшая максимум до 37,6, были назначены только противовирусные, полоскания и витамины. Вскоре улучшаются анализы крови, возвращается обоняние, температура продолжает подниматься к вечеру до 37.3 и беспокоит жуткая слабость, но меня выписывают ссылаясь на то, что это астения после Ковида. В это время меня продолжает беспокоить горло, несколько раз у меня было ощущение, что во рту вяжет (как после хурмы), язык весь обложен белым, снова обостряется боковой фарингит, с той же стороны появляется боль, увеличивается и болит подчелюстной лимфоузел. Я обратилась к другому Лору, она осмотрела все с помощью камеры, сказала, что там болеть нечему, миндалины удалены хорошо и полностью, и поставила диагноз острый фарингит. Назначила бакпосев из глотки и анализы крови на некоторые инфекции (результаты прилагаю). Также назначила полоскания хлорофиллиптом, и таблетки Ацикловир, Панавир спрей, Лизобакт, на лимфоузел компресс с Димексидом и рекомендовала консультацию гастроэнтеролога, так как фарингит может быть из-за желудка. После назначенного лечения боль в районе бывшей миндалины проходит, но вдруг появляется сухой лающий кашель, не постоянный, а какой-то спазмами, при разговоре, вдохе, ночью не беспокоил. Я начала дышать минералкой и физраствором, кашель почти прошел, стала появляться мокрота особенно по утрам, целый день кхекаю, щекотит в районе трахеи, там же ощущение мокроты, которую невозможно откашлять, также сейчас появился запах какого-то воспаления, болезни. Терапевт сейчас ставит ларинготрахеит и назначает антибиотик Кларитромицин. Состояние у меня жуткое, дикая слабость, невозможность сконцентрироваться, голова тяжелая и постоянно хочется спать, субфебрильная температура так и не проходит с самого утра уже 37.0, к вечеру до 37,3. Я зашла в тупик со всеми анализами, бегаю от одного врача к другому, а лучше не становится. Не могу понять, почему беспокоит горло, что за инфекция там сидит и как лечиться. Извините заранее за много букв, но кратко всего не расскажешь.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

Загрузите качественное фото глотки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото глотки на сегодняшний день загрузила. Анализы пока, что нет возможности загрузить, только вечером. Беспокоит горло с той стороны, где самая красная гранула. Причем трахея беспокоит тоже с левой стороны и мокрота из горла тоже выходит откуда то слева из трахеи. Также есть искривление носовой перегородки влево, но проблем и дискомфорта нос мне никогда не доставлял. Единственное в левой ноздре, часто появляется болячка. Она была перед самой тонзилэктомией, потом прошла, она также появилась после ковида. Такое ощущение, что инфекция сидит где-то в носу слева, оттуда попадает в глотку, раньше ее останавливала миндалина, которой теперь нет и теперь эта инфекция спустилась вниз. Сейчас добавлю КТ пазух носа.
ЛОР, Детский ЛОР
Вы анализ на герпесвирусы сдавали? Хламидии, микоплазму?
Клиент
Татьяна, сдавала мазки на бакпосев из горла(он чист, высеялась только нормофлора), ИФА на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа, Candida albicans, тоже все хорошо. На микоплазму и хламидии не сдавала.
ЛОР, Детский ЛОР
Можно сдать анализ ПЦР на них
Клиент
Татьяна, Не ИФА, а именно ПЦР? Что именно соскоб, слюну, мазок?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Ирина. по фото если увеличение фолликулов на задней стенке глотки.Признаков острого воспаления, покраснения нет. вы консультировались у гастроэнтеролога? Какая бактерия по результату мазка?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте! Несколько дней назад сделала ФГС, в заключении поверхностный гастрит, и недостаточность кардии. В прошлом году результаты ФГС были даже хуже, был эзофагит и небольшое воспаление двенадцатиперстной, пролечила. Я в принципе уже две недели принимаю по утрам нольпазу и итомед перед едой, улучшений в состоянии нет. В анализах на инфекции из того, что сдавала ничего не нашли. Сдавала мазки на бакпосев из горла(он чист, высеялась только нормофлора), ИФА на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа, Candida albicans, тоже все хорошо (прикреплю результаты вечером).
Педиатр
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам нужно сдать, для того чтобы прицельно про лечить воспалительный процесс. Он был причиной гипертрофии ваших миндалин, сейчас он причина бесконечного воспалительного процесса в горле, настоящий момент это обострение хронического фарингита
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Сдавала мазки на бакпосев из горла(он чист, высеялась только нормофлора), ИФА на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа, Candida albicans, тоже все хорошо. Бак посев с миндалин до операции тоже был чист кстати. И беспокоила меня только одна миндалина все время, именно левая. Пробки скапливались только там.
Педиатр
Ну верь я в отсутствие Флоры там где идет явное воспаление. Но это лирика, всё-таки Попробуйте сейчас во время воспаления сдать в другой лаборатории. Если ничего не найдут, то рекомендую сдать кал на дисбактериоз, потому что глотка это верхняя часть кишечной трубки и все проблемы которые есть в кишечнике и чаще всего проявляются и там точка И те патологические бактерии которые в кишечнике буйствует и в глотке. Если нет Флоры которые нужно лечить тогда схема будет такая тонзилотрен две таблетки три раза в день в течение месяца, бактоблис 1 таблетка в день, я ему дом 3 курса по 10 дней через 20 дней точка отофаг три раза в нос.
Педиатр
Имудон 3 курса по 10 дней через 20 дней*
Клиент
Наталья, спасибо большое за рекомендацию по лечению! А если это все таки не бактериальная флора, а например вирусная или грибковая? Сегодня сдала макроту на бакпосев, котрую кое как откашляла, так как она очень вязкая и густая, как раз в другой лабратории. Я прям очень склоняюсь, что инфекция все таки не бактериальная. На просторах интернета нашла популярный тест на выявление кандиды в домашних условиях, где нужно плюнуть в стакан и если слюна нитями пойдет на дно, то это означает, что кандидоз имеется. По этому тесту он у меня есть. Даже уже не знаю что и думать.
Педиатр
На грибок не похоже. Для вируса большАя давность. Бактоблис и тонзиллотрен от любой проблемы. Остальные- условно- патогенная флора отсутствует только в вакууме. В остальных местах ее полно.
ЛОР
Здравствуйте! У вас осложнилась вирусная инфекция фарингитом , так как миндалины удалены. Антибиотикотерапия правильное решение и препарат выбран целесообразно. Организм ещё адаптируется к отсутствию миндалин, удар взяла на себя глотка, гортань( клинически), там увеличилась лимфоидная ткань, воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, на всякий случай добавила фото до удаления миндалин. Видно, что фарингит у меня был и раньше, но он вообще никак меня не беспокоил и никогда инфекция не опускалась вниз, я никогда не знала, что такое кашель, только если в раннем детстве. Насчет антибиотика Кларитромицин, который сейчас назначили, я пока не начала принимать. По запросу в интернете не нашла, чтобы его вообще назначали при инфекциях верхних дыхательных, все чаще Азитромицин, Флемоклав, даже Цефтриаксон.
ЛОР
Кларитромицин одной групи из азитромицином, он даже лучше. Они имеют свойство накапливаться в лимфоидной ткани, что нам сейчас нужно.
ЛОР
Советую вам ещё вам пропить вит. Аевит По 1таб *1р/д 10 дней( так как COVID-19 повреждает слизистую оболочку дыхательных путей, сушит её, а витамины А, Е возобновляют. Горло лучше орошать масляным спреем хлорофилипта например, так как другие будут сушит и усугублять симптомы. Обильное тёплое питьё!
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста Кларитромицин назначен в дозе 500 мг, 1 раз в день, 6 дней, этого достаточно?
ЛОР
Нет, 500 мг*2р/д 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ирина. Прикрепите, пожалуйста, результаты исследования горла.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте результаты прикрепила! Сегодня целый день жутко щекотит, прям раздирает в месте где была левая миндалина и это щекотание доходит прямо до входа в трахею или как это место называется, а из нее целый день отхарикиваю мокроту (вчера начала принимать флуифорт), до этого мокрота не выходила практически, она была густая и вязкая, ещё эта щекотка по ощущениям отдает вглубь левого уха, также немного опять побаливает лимфоузел слева под челюстью.
Клиент
Марина, не могу понять почему все эти неприятные ощущения возникают именно на той стороне, где была самая больная миндалина, в которой постоянно собирались пробки и которая меня больше всего и беспокоила, вторая миндалина можно сказать вообще не беспокоила меня. Как будто какая то инфекция осталась в этом месте и доставляет все эти ощущения((( Кстати после удаления миндалин мне не был назначен антибиотик, его укололи только в первый день во время операции и все.
Детский ЛОР, ЛОР
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? И склонны ли вы к аллергии?