Консультация covid-19 /

Степень ковида — вопрос №367473

Здравствуйте! Уважаемые доктора, у меня общий вопрос. Может ли быть поражение лёгких при хорошей сатурации( 95-99)? Если при этом нет ощущения затруднения дыхания и есть легкое подкашливание. На какой день болезни лучше сдавать общую кровь, кальтпротектин и С-реактивный? И что делать, если держится субфебрильная?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пневмония с небольшим объёмом поражения лёгочной ткани - может быть и при хорошей сатурации кислорода. Но как правило такая пневмония сама разрешается за счёт работы нашего иммунитета, в большинстве случаев.
Субфебрильная температура может быть до 1-2 месяцев. В некоторых случаях и больше. С ней ничего делать не нужно. Только общеукрепляющая и симптоматическая терапия.
Витамины: Д, С, Цинк и Селен.
Анализы сдавать оптимально по показаниям или при ухудшении самочувствия. День болезни индивидуален, все зависит от клинической ситуации.
Если переносите инфекцию в лёгкой форме и нет сопутствующей патологии - то ничего сдавать не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из ротоносоглотки методом ПЦР. Начните прием противовирусных препаратов нобазит 500 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 5 дней или виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней.К лечению добавить витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки в течение месяца. Обильный питьевой режим.
Терапевт
Здравствуйте, при такой ситуации поражение легких будет минимальным и организм сам сможет справится с пневмонией.
Температура такая может держаться до 1,5 месяцев.
Анализы сдавать когда есть жалобы
И постоянный прием витамина Д и С
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пневмония может протекать бессимптомно. Анализы нужны при выраженных жалобах. Субфебр.темпер.держится довольно долго. Вит д 2000 в сутки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, может быть, но небольшое, сатурация снижается когда затрунут солидный процент лёгочной ткани.
Терапевт
Здравствуйте,да, может быть, при ковид пневмонии встречаются и случаи со средней тяжетью течения без симптомов. Субфебрильная температура может сохраняться и на протяжении заболевания и несколько месяцев после излечения, добавьте в лечение витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день,цинк по 25 мг/сут, обильное питье. Анализы желательно сдать сразу при возможности,в том числе и анализ крови на Д-димер
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пневмония может встретиться при небольших симптомах. Лучше сдать мазок из зёва и носа. Принимать вит Д и С. Обильное питье.
Кардиолог, Терапевт
Да, может, Сдавать анализы можно от начала симптов и на пике температуры. Субфериллитет может сохраняться до 3-х месяцев, принимайте витамин С 500мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг