Консультация невролога /

Звон в ушах (не НСТ) — вопрос №367542

Высокочастотный звон в ушах и голове, в правом ухе звенит интенсивнее. Звон меняется в зависимости от положения головы. Лежа на животе иногда добавляется заложенность. В правом ухе периодически возникает ощущение пульсации перепонки. Иногда легкая заложенность в правом ухе ощущается при ходьбе. Сурдолог отклонений не нашёл: не нейросенсорная тугоухость, слух в норме, координация не нарушена, постоянных болей а голове нет, серных пробок нет, пневмомассаж вызвал покалывание в ушах. Началось после того как проболел повторно короновирусом (тест на антитела jgm 5.25, jgg 14.3) в момент прослушивания музыки в наушниках (1/2 от макс. громкости) сильно стрельнуло в правом ухе, боль была 1.5 часа, на следующий день начался звон в ушах. Лор прописал бетасерк таб 2 раза 1 месяца., дексаметазон капли (2 лор их отменил), уколы комбилипен). Дополнительно делаю уколы кортексин, мексидол. Звенит 10 дней (из них 7 дней лечусь). Есть шейный остеохондроз. После уколов кортексин и мексидол появляется ощущение "легкости" в голове, заложенность в правом ухе проходит (может совпадание). При напряжении скул звон усиливается в разы, также заметил, что при нахождении на холоде появляются покалывание в ушах. Травм головы не было. Давление в норме.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скорее всего проблема в шейном отделе позвоночника . Добавьте к лечению ксефокам 8 мг вм 5-7 дней; мексидол после уколов продолжайте принимать в таблетках 250 мг 2 рд до 2 мес вместе с бетасерком
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы могут быть проявлением шейного остеохондроза. Лечение у вас правильное, я бы еще добавила мелоксикам 15 мг в день 5 дней. Бетасер и комбилипен принимать длительно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Звон в ушах бывает двух видов - невральный и сосудистый.

Первый вариант возникает в результате поражения волоскового эпителия (структур внутреннего уха). Причина - нарушение кровообращения, инфекции, баротравма или обычная травма и т.д. Такой шум чаще в одном тоне, постоянный.

Сосудистый шум - появляется при высоком артериальном давлении или атеросклерозе артерий. Шум может пульсировать, менять интенсивность.
Офтальмолог
По вашему тексту, можно определить посткоронавирусное осложнение - воспалительное заболевание внутреннего уха с поражением слухового нерва. На фоне чего получиламь баротравма (прослушивание музыки). Отёчный слуховой нерв среагировал таким образом.
Офтальмолог
К лечению есть смысл добавить противовоспалительный компонент - ГКС. Эти гормоны хорошо снимают отёк и воспаление - дексаметазон, преднизолон, гидрокортизон. Что то одно, лучше внутривенно.
Клиент
Тимур, если это так, то почему сурдолог сказал, что нерв в порядке? Обследование было с использованием наушников, визуально, опроса и прибора, который в одно ухо подавал звуковой сигнал, а из другого принимал. Если это воспаление как Вы описали, то чем и сколько его лечить?
Офтальмолог
Вам нужно проводить также противовоспалительную терапию с помощью ГКС (глюкокортикостероидов). По дозировкам не могу ничего сказать, уточняйте у невролога или сурдолога.
Клиент
Тимур, разве возможно, что сурдолог высшей категории мог просмотреть такое воспаление? Это же по их профилю.
Невролог
У вас проблема, скорее всего, в шейном отделе позвоночника лечение хорошее, но оно длительное, таб. Не менее 3 х мес. Добавте таб. Кавинтон 5 мг 3раза и нейробион 1 таб 3раза. Массаж воротниковой зоны, ЛФК по Шишонину. Магнитотеоапия на шейный отдел.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваши проявления могут быть связаны с изменениями в шейном отделе , нестабильность шейных позвонков может давать мышечный спазм и влияние на сосуды шеи. Пройдите УЗДС сосудов шеи если не проходили, а так же общий анализ крови.
У Вас лечение хорошее только я еще посоветую Вам начать выполнять регулярно 1 раз в день гимнастику по Шишонину регулярно, а после гимнастики надевать воротник Шанца мягкий на 3 часа, так будет улучшаться кровоток.
Как закончите курс Бетасерка начните прием Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3-4 месяца попейте его, сосудистый хороший препарат.
Спите на ортопед подушке.
Массаж шейно-воротниковой зоны приветствуется.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если звон симметричный - это сосудистое. Если в одном ухе - почти всегда это лор-патология (бол Меньера, вестибулярный нейронит - последний может быть так как вы перенесли ковид). Перечисленные диагнозы не имеют спецефических признаков при осмотре, их ставят через несколько месяцев по характеру жалоб. Можно через 2 мес пойти на прием к другому специалисту.
Бетагистин начинает работать только со 2 недели, у него накопительный эффект. Препарат нужно принимать несколько месяцев.