Консультация лора /

Заложенность носа и насморк с желтой слизью — вопрос №367713

Добрый день! Мне 30 лет. Не так давно начался насморк, сначала из носа просто бежало. Потом сопли стали гуще по консистенции и появилась заложенность. Я стала промывать нос, потом орошала нос спреем Ринорус от заложенности. Сейчас сопли всё так же густые, но они стали желтого цвета. Желтые сопли бывают в основном в первой половине дня, затем они становятся прозрачными. Кроме насморка сейчас ничего не беспокоит. Попасть на очный прием к ЛОРу сейчас не могу. Что можно использовать в данной ситуации? Хочу уточнить, что у меня аллергия на антибиотики (проявляется отеком дыхательных путей).

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Татьяна. Используйте спрей ринорус 3 раза в день 7 дней и добавьте изофру в нос 3 раза в день 10 дней. При ухудшении состоянии,повышении температуры тела, рекомендую выполнить рентген пазух носа.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Желательно выполнить рентген придаточных пазух носа.

На какие антибиотики реакция? Полидексой лечились ранее?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, полидексой не лечилась ранее. Аллергия на антибиотики пенициллинового и цефалоспоринового ряда. Единственный антибиотик, из тех, которые я принимала, и который не вызывает аллергических реакций - азитромицин.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вам можно на данном этапе начать местное лечение

В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день, затем промывать устройством Долфин солевым раствором

Спрей Полидекса 3 раза в день 7 дней

Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Рентген придаточных пазух постарайтесь найти возможность сделать.
Сдайте общий анализ крови.

Клиент
Татьяна, какова вероятность проявления аллергии при лечении препаратом Полидекса?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Татьяна,нельзя определенно сказать.Вообще на абсолютно любой препарат у любого человека может возникнуть индивидуальная непереносимость...

Антибиотики пенициллинового и цефалоспоринового ряда препарат не содержит. А также содержит гормон,который наоборот уменьшает аллергическую реакцию
Клиент
Татьяна, я так же принимаю ОК Джес. Насколько Полидекса совместим с ОК Джес?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
полностью совместимы)
Клиент
Татьяна, т.е. антибиотик, содержащийся в препарате не снижает контрацептивный эффект ОК Джес? А содержащийся там гормон никак не влияет на ОК.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Татьяна,нет,не переживайте.Полидекса обладает местным действием,поэтому не снижает контрацептивный эффект Джес
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней вы болеете?
На какие антибиотики у вас аллергия?
Вам ставили аллергический ринит?
Нос заложен (дышит?) Или обильно текут выделения из носа?
Глаза слезятся?
Беспокоит кашель, боли в горле?
Сколько дней пользуетесь Ринорусом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, болею уже неделю. Сначала просто бежало из носа и болело горло. Лечила соответственно только горло. Желтые сопли начались буквально 2 дня назад. Нос заложен бывает утром, т.е. просыпаюсь с уже заложенным носом.В течение дня нос практически не закладывает. Из носа уже не течет. Просто приходится часто высмаркиваться из-за образования соплей. Аллергия на антибиотики пенициллинового и цефалоспоринового ряда. Нет аллергии на азитромицин (пока это единственный антибиотик на которой нет никакой аллергической реакции). Глаза не слезятся. Горло сейчас не беспокоит. Кашель небольшой есть. Ринорусом пользуюсь на протяжении всего периода болезни, т.е. неделю, непосредственно при заложенности. Аллергический ринит есть, на цветение березы, орешника и ольхи. Так же есть аллергия на плесень.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней уже жёлтые сопли? Есть ли головная боль? Какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, насморк уже неделю есть. Из этого времени желтые сопли дня 2 всего. Температура тела в норме. Есть небольшая головная боль.
Детский ЛОР, ЛОР
Головная боль в какой области?
Клиент
Марина, головная боль в области лба, болит не сильно, плюс болит непосредственно в области носа.
Детский ЛОР, ЛОР
По-хорошему, стоит выполнить КТ или хотя бы рентген придаточных пазух носа
Ринорус более 7 дней применять нельзя. Можно заменить его на Ринофлуимуцил (по 2 дозы 3 раза в день), он содержит муколитик и сделает сопли более жидкими. После его приема через 10 мин нос хорошенько отсморкать и брызнуть Полидекса по 2 дозы 3 раза в день.
Если нет аллергии на растительные препараты, можно добавить Синупрет по 2 таблетке 3 раза в день 7-10 дней.
В зависимости от результатов обследования может понадобиться коррекция лечения.
ЛОР
Здравствуйте! К ринорусу может быть привыкание, не стоит его использовать больше 5 дней, поэтому для снятия отёка в носу подключайте назонекс по 2 впр.*2р/д 14 дней( гормон, в кров не всасывается, правда действует медленно, начинает снимать отёк на 5-й день использования , пока не начнёт действовать можете по необходимости орошать нос ринорусом). Если поднимется температура тела , или головная боль в области пазух- подключайте ципрофлоксацин( это другая группа, не цефалоспорины и пенициллины, азитромицин слабый для инфекции носа).