Консультация офтальмолога /

Что делать если нужна операция на глаза, а болеешь ковидам? — вопрос №367748

Добрый день, подскажите пожалуйста, где можно сделать срочно лазерную коагуляцию сетчатки с ковидом? Это вообще возможно? Есть ли клиники, принимающие в таком состоянии? У мамы разрыв сетчатки, доктор посоветовал сделать лазерную коагуляцию.

Офтальмолог
Добрый день. К сожалению острый инфекционный процесс прямое противопоказание к оперативному вмешательству. Какого характера разрыв сетчатки? Периферическая дистрофия сетчатки ждёт планового лечения. Постарайтесь ограничить подъем тяжестей, физическую нагрузку. Вылечите ковид и сделайте операцию
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. К сожалению с коронавирусной инфекции Вас нигде не примут, если это не экстренном состояние, так как вы являетесь источником инфекции для окружающих людей. По выздоровлению Вам нужно будет сдать ПЦР мазок. Если он отрицательный, то вы не заразны и можете делать операцию.
Офтальмолог
Здравствуйте.К сожалению, во время болезни это невозможно. Просто пусть мама соблюдает максимально охранительнвй режим, не поднимает тяжести, поменьше физической нагрузки и выздоравливает. Сейчас это невозможно и по эпидемиологическим показаниям и ей не будет полезно, т.к организм ослаблен и будет больше вероятность осложнений.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
Если офтальмологические центры работают в штатном режиме,то никаких противопоказаний к лазеркоагуляции ковид не имеет.
Для защиты пациент и врач находятся в масках.которые не мешают проведению процедуры.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При всем желании её просто не возьмут на лк с положительеным результатом даже если прям и не болеет сама.
А если ещё и сама имеет признаки заболевания-температура, кашель и т.д, то это противопоказание у любой мед манипуляции.
Дождитесь выздоровления и потом делайте. Не поднимать за это время тяжести и вести как можно больше спокойную жизнь
Принятый ответ
Офтальмолог
Срочность бывает разная. Смотря какой разрыв сетчатки, если рекомендуют лазерную коагуляцию, значит нет срочности. Лазерные операции на сетчатке выполняются в плановом порядке.

Даже если сейчас вам слелают коагуляцию, то процесс заживления происходит за 4 недели.

Вам рекомендуем долечить ковид и после этого обратиться к специалисту. Это не больше 2 недель. В настоящее время ограничьтесь от физических нагрузок.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Лучше сделать лазерную коагуляцию после ковида. Опасности такой отсрочки нет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Разрыв сетчатки является спорным показанием для лазерной коагуляции, но не настолько экстренной, чтобы проводить ее с ковидной инфекцией. После завершения самоизоляции и выздоровления необходимо сделать лазерную коагуляцию.
2) До манипуляции не поднимайте тяжестей, не опускайте резко голову, туловище, не занимайтесь физической нагрузкой.
Офтальмолог
Здравствуйте долечите ковид и обратитесь для вмешательства. Острый процесс является противопоказанием