Консультация гинеколога /

Низкая плацентация в 33 недели — вопрос №367908

Здравствуйте) Беременность. В 20 недель было предлежание, край плаценты перекрывал внутренний зев на 13 мм. Сейчас 33 недели, низкая плацентация. Край проходит в 19 мм от внутреннего зева. Плацента вытянутой формы. Какова вероятность, что к родам плацента поднимется, и будут естественные роды? Или настраиваться на кесарево?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно мы говорим о "миграции" плаценты до срока 26-28недель. В 33 недели уже вряд ли кардинально что-то изменится. Но у Вас пограничное значение -19 мм. Свыше 20мм вполне возможны естественные роды. Контроль узи в 36 недель. И там уже речь о плановом кс или плане родоразрешения через естественные родовые пути.