Консультация педиатра /

Запоры, колики у грудничков. — вопрос №367967

Нам 1,5 месяца, мучают ребенка запоры, 3-4 дня может не ходить, потом только с микролаксом и глицериновой свечей,консистенции сметаны однородная без слизи. также мучают колики, ребенок прям орет по пол-дня, видно, что кишечник спазмирует, ничего не помогает ни симитекон, ни вода, ни фенхель. Также есть высыпания на лице(я фото прилагаю, педиатр сказала, что это цветение) пьем Биогаю, но стул не улучшился и орет кажется еще больше. Полностью на гв. Чем помочь от запоров? Как уменьшить колики? (Можно ли но-шпу или свечу папаверина, при сильной боли, или чем заменить), знаю, что надо колики перетерпеть, но бывает и день просто орет ребенок.

Педиатр
Здравствуйте. На шеках больше похоже на аллергию. Стул у ребёнка на грудном вскармливании может быть от нескольких раз в день до 1раза в неделю. Насчёт колик . Пересмотрите свое питание. Уберите газообразующие продукты, сдобу. Если эффекта не будет, то нужна диагностическая диета с полным исключением всех продуктов, связанных с коровой. Это все может быть проявлением непереносимости белка коровьего молока. Никакой анализ это не покажет. Только диета. Если это так, то уже в течение двух недель станет значительно лучше. Тогда месяцев до 6 надо придерживаться такой диеты и включать молочные продукты аккуратно. Всего доброго.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребенка в таком возрасте формируется микрофлора кишечника. Для исключения ферментативной недостаточности сдайте капрограмму и кал на углеводы. При коликах попробуйте Сабсимплекс. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг.Ограничьте в Вашем рационе все, что связано с коровой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте. Колики и запоры связаны с незрелостью пищеварительной системы ребенка. К 3-4 мес пройдут.

Стул на ГВ у ребенка может отсутствовать до 5 дн и это норма т к грудное молоко практическе все усваивается.

От колик нет лечения, но облегчить состояние можно.
Держите животик всегда в тепле(перематывать пеленкой или специальным пояском для новорожденных)

Во время приступа попробуйте сухое тепло на живот

Массаж ежеднейный и гимнастика это важные моменты

Биогаю продолжайте

Для усиления действия биогаи хилак форте по 5 кар 3 раза 3 недели

Любой ветрогенный препарат перед каждым кормлением ( саб симплекс например)

Исключите из своего питания сдобу и молочные продукты. Переднее молоко можно немного сцедить.

Выкладывайте на живот за 20 мин до кормления.

Самое главное не нервничайте, я все прекрасно понимаю, что невозможно терпеть детский плач, но к сожалению придется перетерпеть это переод.Нам помогало сухое тепло во время приступа.

Клизмами не увлекайтесь они раздражают слизистую , вызывая боль.Лучше использовать дюфалак препарат не всасывается в кишечнике, безвредный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Хорошо биогая , можно лактазар подавать перед кормлением или просто попробовать немного сцеживать переднее молоко .
Все,сто имеет отношение к которые стоит убрать и посмотреть на эффект а течение2_3 Нед .
Сабсимплекс( Боботик или др варианты симетикона ) тоже стоит применять
Психотерапевт
Здравствуйте!
Желудочно-кишечный тракт у детей развивается до 5-7 месяцев, поэтому возникновения у Вашего дитя сейчас запоров и колик это в принципе ничего страшного, со временем все нормализуется;
Сейчас, :
1) Держать диеты, исключить самой сладкое, мучное, жирную пищу, ввести в рацион пищу богатую растительной клетчаткой;
2) Малышу можно давать препараты симетикона (боботик/эспумизан) для снятия колик;
3) Можно давать укропную водичку, и сами тоже ее пейте;
4) При коликах перекладывать на живот, не забывать про массаж животика по часовой стрелке;
5) Из препаратов биогаю можно продолжить.

Высыпания на лице - это больше похоже на проявлению атопического дерматита (аллергия).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, малыша в месяц осматривал хирург?пупочной грыжи нет?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Начните Дюфалак 2,5 мл 1 раз в день утром
Рела-лайф 5 к * 3р/день
Педиатр
Здравствуйте. У малышей еще незрелый кишечник и возможны периодические изменения стула, газообразования. Это физиологическое состояние. Для малыша - делайте массаж живота, выкладывания на живот перед кормлениями, во время купания поглаживайте животик. Прогулки ежедневно. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность воздуха 40-60%. Не кутайте малыша в одежды и одеяла. Внутрь можно давать дюфалак утром натощак по 1 -2 мл ежедневно до 3-6 месяцев, для улучшения микрофлоры кишечника - примадофилус ( нормобакт, биогая ), для схлопывания газиков любой симетикон ( сабсимплекс, эспумизан, боботик ). Давайте витамин Д3 по 1000 МЕ пить малышу. Начните изменения в своем питании - исключите полностью все молочные и молокосодержащие продукты, фрукты и овощи старайтесь есть в запеченом или отварном виде, пейте больше жидкости из расчета 30 мл/кг, принимайте комплекс витаминов для беременных и кормящих. Свечи, ношпу, папаверин - не надо. Успокойтесь сами - малыш чувствует вашу тревогу и начинает еще больше беспокоиться. Ваши чувство спокойствия и уверенности придадут малышу то чувство безопасности, которое было в течение его внутриутробной жизни. Постепенно все нормализуется.