Консультация педиатра /

У ребенка потемнело в глазах — вопрос №368133

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

На днях у ребёнка (12 лет, девочка, рост 160, вес 46), в школе, потемнело в глазах и поднялось давление (120/90).
Медицинский сотрудник посоветовал обратиться к врачу. По причине Ковида врач приёма не ведёт.
Посоветовавшись с родственниками было приятно решение пройти небольшое обследование.
В частной клинике был сдан клинический анализ крови, ЭКГ и кровь на сахар.
Не могли бы вы оценить результаты исследования?

С Уважением!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Менструация у девочки уже началась?
Сахар в норме, диабета нет.
Клиент
Наталия, здравствуйте!
Да, началась.
Эндокринолог, Сомнолог
Когда должна прийти в следующий раз? Возможно это гормональная реакция, типа ПМС.
Педиатр
Здравствуйте! Рост вес какие?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте!
160 рост, 46 вес
Педиатр
Здравствуйте! Надо сделать эхокг, ЭЭГ,УЗИ надпочечников
Педиатр
Добрый день. ЭКГ - норма, сахар крови в норме. В ОАК незначительное повышение эозинофилов. Аллергии не отмечали? По данной ситуации рекомендую консультацию невролога и дополнительное обследование:ЭЭГ, реоэнцефалографию, КИГ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции
Узи сосудов головного мозга и шоп
Рентген шоп
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови изменены показатели нейтрофилов, лимфоцитов , эозинофилов в относительных значениях.
Мы смотрим на абсолюбные показатели у Вас они в норме. Общий анализ крови в норме.
Сахар крови в норме. ЭКГ в норме.

Рекомендую Вам проконсультироваться с неврологом, кардиологом для исключения вегетативной дисфункции.
Возможно связано с гормональной перестройкой,

Проконсультироваться с эндокринологом , сдать ттг, т3, т4, антитела к тпо.

Консультация офталтмолога для осмотра глазного дна.

Здоровья Вам ) Не болейте)
Принятый ответ
Клиент
Альбина, вегетативная дисфункция у родного брата (моего старшего сына), вероятнее всего и у меня
Педиатр
Вероятно и у девочки тоже, раз есть наследственный характер.
Педиатр
Рекомендации по обследованию написала выше. Узкие специалисты могут дополнить план исследований.
Ваша тактика сейчас записаться в первую очередь к неврологу и кардиологу.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
ЭКГ в норме, без патологии. А по анализу крови признаки вирусной инфекции. Если нет симптомов инфекции, сдайте анализ на ковид. Эти симптомы могут быть связаны с инфекцией.
Кардиолог
Как вегетативная реакция.
Клиент
Марина, здравствуйте!
Извините, а как лечат вегетативную дисфункцию?
Сколько живём, столько интересуемся, ни один врач до сих пор ответа не давал)
Кардиолог
Вегето-сосудистая дистония очень плохо лечиться, так как это врожденная особенность организма, гиперреакция вегетативной нервной системы на раздражители. Она заключается в спазме сосудов, обмороках, сердцебиении и многих других симптомах. И терапия скорее направлена на снятие, сглаживание этих симптомов. Нервная система до сих пор плохо изведанная область) У детей выбор препаратов невелик, обычно пустырник (таблетки или водный раствор) 2 недели + препараты магния месяц. Но, обычно, что-то является провоцирующим фактором - инфекция, стресс, усталость, недостаточное поступление кислорода. Поэтому в первую очередь нужно убрать провоцирующий фактор.
Педиатр
Добрый вечер. ЭКГ без патологии, анализ крови в пределах допустимых значений. Сделайте ЭЭГ, с результатами на консультацию к неврологу. Возможно это проявления вегето- сосудистой дистонии.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Данные обследований в норме. Эозинофилы в абсюлютных цифрах в норме, % для нас не играют роли. По поводу того, что описали: скорее сосудистые дела. Ограничивайте просмотр гаджетов. По- побольше пусть отдыхает в свободное от уроков время. И все придет в норму. Если подобный эпизод повтрится, то необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи, головы, мрт головного мозга. Помогут также какие- либо дозированные физ.нагпузки(хорошо тренирует сосуды плавание).
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. По результатам обследований - все в пределах возрастной нормы. Таоке состояние ребенка может быть связано с возрастной гормональной перестройкой организма; шейно-грудной остеохондроз; вегето-сосудистая дистония. Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, контроль артериального давления и термометрия 2 раза в день в одно и тоже время в течение 2х недель, с фиксированием результатов, консультация невролога, эндокринолога, гинеколога.
Педиатр
Глюкоза в норме
Анализ крови в норме, повышены эозинофилы что косвено может говориь об аллергической реакции либо паразитозах
ЭКГ по данному фото оценить нет возможности.