Консультация детского невролога /

Тошнота во время стресса — вопрос №368148

Здравствуйте. Моему сыну 3,3 года. Три месяца назад он начал ходить в новый садик, ходить не хочет, плачет по утрам, но как говорят воспитатели потом успокаивается, кушает, спит. Со сверстники на контакт идёт с трудом. При обычных обстоятельствах также плохо реагирует на все новое: людей, обстановку, даже новые игрушки.
Вопрос в том, что когда в садике ребёнок особенно переживает и плачет (такое бывает по понедельникам после выходных), потом дома он вялый, хочет полежать, жалуется что болит лоб и его даже может несколько раз вырвать. Потом он посптт и все проходит.
Подскажите, что это может быть? Какие обследования необходимы?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Речь идёт о повышении внутричерепного давления у ребёнка при стрессовых ситуациях, поэтому желательно сделать ребёнку ЭЭГ и мрт головного мозга, попробуйте подавать ему глицин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, диакарб пл1/4таблетке утром через день 10раз, а также пикамилон по 20мг 2раза в день 3 недели
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Возможно это повышение внутричерепного давления. Сделайте обследование: ээг и м- эхо головы ( по возможности мрт головного мозга, но до 5 лет делают под наркозом)
Невролог
Здравствуйте. Головная боль а на пике боли тошнота - чаще всего признак внутричерпной гипертензии, не всегда конечно, такая реакция и на стресс бывает, однако нужно исключать именно гипертензию. Вы ребенка покажите врачу неврологу, чтобы посмотрели и решили вопрос о назначении МРТ, так как есть сложности проведения у детей (с наркозом), и нужно направление и подготовка.
По лечению можете пока принимать Фенибут по пол таб 2 раза в день - 1 месяц.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Описанные Вами жалобы это нормальная реакция детского организма на стресс (крик, плач -> повышение внутричерепного давления и гол.боль, отсюда вялость и капризы). Вспомним себя, когда переживаешь и плачешь, лицо краснеет, т.к. кровь.приливает к голове, а потом зачастую болит голова из за того же повышенного внутричерепного давления.
Серьёзного медикаментозного лечения Ваша проблема на данный момент не требует, т.к. в спокойном состоянии всё в порядке. Со временем у малыша повысится стрессоустойчивость и всё придет в норму. Пока можно попить витамишки Эвалар спокойствие по 1 пастилке в день 1месяц + Эдас 306 по 1ч.л. 2 раза в день утром и на ночь 1 месяц.