Консультация педиатра /

Повышенные эритроциты и лейкоциты в моче у ребёнка — вопрос №368351

Здравствуйте. Ребёнок девочка 2,5 года. Повышенные показатели эритроцитов и лейкоцитов. 1,5 недели назад была заложенность носа без выделений, без темпы и с хорошим самочувствием, лор выписал промывание и Авамис. Вчера сдали анализ мочи, моча мутная с осадком, показатели лейко 12-14, эритр 5-7, по Нечипоренко лейко 10700, эритр 4400, сегодня сдали мочу повторно лейко 3-5 в поле зрения, эритр неизм и изм 2-4, анализ крови все в норме, узи почек норма, самочувствие хорошее, аппетит тоже. Что делать? Что это может быть?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно в первый раз были погрешности в сборе.
Прикрепите последний анализ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алеся, загрузила анализы
Клиент
Алеся, здравствуйте добавила
Педиатр, Офтальмолог
Анализ крови хороший.
Второй анализ мочи тоже неплохой, изменения не критичны.
Все-таки я склоняюсь к погрешности в сборе мочи. В следующий раз непосредственно перед собором необходимо ребенка подмыть, и постараться собрать среднюю порцию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте анализы пожалуйста.
Клиент
Адэль, здравствуйте добавила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первый раз как собирали анализ?
После подмывания, утреннюю среднюю порцию, сразу в стерильную баночку? Возможно в первый раз была погрешность в сборе анализа, такое часто бывает у девочек, лейкоциты часто попадают из половых органов малышки.
Клиент
Адэль, было так, на трусиках когда малышка пописала мимо увидела выделения с запахом лекарства, подмыла легли на дневной сон, после дневного сна собрала мочу, моча была мутна с сильным осадком.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С запахом какого лекарства? Что принимали?
Клиент
Адэль, 1,5 недели назад была заложенность носа без явных веделкниц, лор выписал промывания физ раствором, спрей Авамис закапывать и феристил, 5 дней это делали. Пьём ещё витамин Д 2 капли в день. Все. Запах лекарства не знаю какого, а выделения на тоусиках похожи как таблетку растолки и водичку капнули. Не знаю как ещё описать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никакой из этих препаратов не должен давать запах моче. Скажите, а Вы общий анализ мочи и Нечипоренко в первый раз одновременно собирали? По Нечипоренко так же?
Клиент
Адэль, да это из одной баночки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае если сейчас ничего не беспокоит, повторный анализ хороший, УЗИ хорошее, ссылаемся на то, что сбор мочи был неправильный. Чтобы окончательно исключить патологи - сдайте бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Повторно мочу сдавайте как я описала выше - обязательно утреннюю, среднюю порцию, сразу в стерильную баночку после тщательного подмывания.
Нефролог
Мутная моча с запахом и осадком может быть признаком солей. Почитайте мои рекомендации.
Педиатр
Здравствуйте,сдайте мочу на стерильность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. А что это покажет?
Педиатр
при бак.посеве выявляются и идентифицируются микроорганизмы (чаще всего это бактерии), находящиеся в моче, определяется их концентрация. + Биохим.анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте. А жалобы с мочеиспусканием есть?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте, необычного ничего не замечаю. Только я малышку напрягаю когда с баночкой за ней хожу.
Педиатр
Кровь хорошая. Моча от 11.12 тоже хорошая.
А сейчас моча мутная ? С запахом? Со слизью?
Клиент
Альбина, в подгузниках ходили, потому что не дома, подгузники без резкого запаха, обычного цвета, без выделений
Педиатр
Смотрите , вероятно была погрешность в сборе мочи.
По первой моче можно предположить инфекцию мочеполой системы , но без температуры она не бывает, поэтому больше похоже на погрешность в сборе первого анализа либо вульвит.
Рекомендации:
Сдать посев мочи ( моча на стерильность) с чувствительностью к антибиотикам, чтоб убедиться , что все хорошо.

Давать больше пить воды 30 мл на кг массы тела в сутки , чтоб мочеполовая система очищалась.

Повторить мочу общую. Сдать утреннюю порцию мочи, предварительно хорошо подмыв ребенка.

Эти все рекомендации для того чтоб не упустить инфекцию в мочевом пузыре, перестраховаться)

Не болейте).

Инфекционист
Здравствуйте! Возможно так подействовал вирус, который вызвал у ребенка заложенность носа. То есть токсическое поражение почек. Если ничего не беспокоит. То пить клюквенный морс и сдать общий анализ мочи и по Нечипоренко через неделю
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте ОАК. Если инфекция есть, то и в крови будут отклонения. Больше похоже на погрешности сбора. Пересенная вирусная инфекция тоже могла внести свой вклад. Не помешает Канефрон 10к 3р/д, 2-4 недели с контролем общего анализа мочи.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте если ребенок ходил в памперсах это могло спровоцировать вульвит, на фоне которого были воспалительные анализы мочи. Также есть предрасположенность , что сбор выполнен не правильно. Рекомендации: через 10 дней повторный анализ мочи, ванночки с отваром ромашки 5 дней по 5-7мин. Консультация гинеколога. Повышенный питьевой режим 700-800 мл/сут. При необходимости консультация нефролога. Не измененные эритроциты бывают при наличии солей в моче ( можно сдать суточный анализ мочи на оксалаты). Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам при наличии в повторном анализе мочи лейкоцитурии. Рекомендую также сдавать анализ после гигиенических процедур среднюю порцию (ловим) , сразу же в стерильную баночку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сегодня наблюдаю за мочой, прозрачная хорошего цвета, поведение у ребёнка обычное, аппетит хороший. Все равно переживаю, потому что выделения были и пахли лекарствами. Что это могло быть? Биохимия крови сможет выявить что какой то процесс не хороший в организме происходит и вообще это «нехорошее» как то бы уже проявилось?
Нефролог
Еще раз здравствуйте. Те лекарства , которые вы принимали не могли дать в моче осадок и запах. Повторите для начала еще раз общий анализ мочи в динамике. Что было у ребенка сказать тяжело. Но на фоне интеркурентных заболеваний могут быть воспалительные процессы в мочевой системы и выделение солей.
Нефролог
Очень часто у детей младшего возраста на фоне интеркуррентных заболеваний происходит инфекция мочевыводящей системы. Поэтому необходимо сдать анализы мочи в динамике. (Через 10 дней от последнего анализа мочи)
Педиатр
Что делать - выдыхать
Что это было - скорее всего погрешность в сборе мочи.
Педиатр
Здравствуйте Лилия, ОАК у вас хороший в пределах нормы. ОАМ есть незначительные изменения скорее всего была погрешность при сборе. Повторите мочу через 7дн. Будьте здоровы!