Консультация педиатра /

Расшифровать анализ кала — вопрос №368625

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ кала у ребенка, все ли в норме?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите результат.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Что беспокоит? Отклонения минимальные. Сколько лет ребенку?
Клиент
2 года 4 месяца, три дня назад говорила болит животик, сейчас не жалуется, в туалет ходит вроде нормально
Терапевт, Нефролог
Я ничего здесь страшного не вижу. Рекомендую сдать кал на яйца глист еще.
Педиатр
Копрограмма для вашего возраста нормальная. Незначительное превышение переваренной и не перевареваренной клетчатки , мылов и нейтральных жиров допустимо, ввиду незрелости ферментативной системы в данном возрасте.
Не болейте)Повода для беспокойства нет)
Педиатр
Здравствуйте. А возраст какой?
Принятый ответ
Клиент
2 года 4 месяца
Клиент
Хорошо, спасибо)
Педиатр
Если боли повторятся сделайте узи обп и посмотрите биохимический анализ крови
Педиатр
Добрый день,в связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Три дня назад говорила что животик бо-бо, вот решила сдать кал, сейчас вроде бы не жалуется, в туалет ходит нормально
Педиатр
Есть незначительные изменения, нового в тот день ничего не давали?Рост,вес какой у ребенка?УЗИ органов брюшной полости можно будет сделать,если ещё живот будет болеть.
Педиатр
Добрый вечер. Анализ в пределах допустимых значений, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала абсолютная норма, кишечник работает должным образом, ни все продукты перевариваются кишечником даже у взрослых, не говоря уже о ребёнке, поэтому и нейтр. Жир и мыла и неперев.клетчатка + или ++ допустимы. Боли в животе могут быть связаны ни только с проблемами работы кишечника, а если нет запоров или других расстройств, то и вовсе можно это исключить. Существуют и другие факторы, необходимо исключить глистную инвазию, после двух лет, такое не редко бывает. УЗИ орг.брюшной полости, почек, желательно сдать ОАМ. Но как правило болевые ощущения в этом возрасте носят функциональный, проходящий самостоятельно характер и если сейчас девочку ни чего не беспокоит вероятно всё нормализовалось само собой.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Учитывая возраст и отсутсвие жалоб(нарушения скорее были функционального характера) в целом анализ можно считать нормальным. Признаки деффицита ферментов, связаные с возрастом. Ограничивайте в рационе быстрые углеводы(сладости, сдобу, сладкие каши, кашу манную), молоко в чистом виде, если давали колбасные изделия, вообще уберите. Если не даете, то вы- молодец. Бананами тоже сильно не увлекайтесь. 1-2 шт.в день.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу кала есть признаки ферментативной недостаточности.
При наличии жалоб показано применений Креона в возрастной дозировке во время еды.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Педиатр
Если жалоб нет, ходит в туалет регулярно и безболезненно, нет кусочков непереваренной пищи в кале, то данные изменения не имеют клинического значения и не требуют коррекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Маргарита. По результату анализа - все в пределах возрастной нормы. Не переживайте