Консультация офтальмолога /

Боль и дискомфорт в области ресниц — вопрос №369027

Подскажите, пожалуйста! У нас такая ситуация - примерно с неделю назад, ребенок (6 лет) стал дергать глаз оттягивая ресницы. Чаще это происходит на правом глазу. Говорит что словно что-то мешает, неудобно. Раньше когда глаза у него уставали он тоже иногда так делал, но не так часто. Сейчас даже когда ему что-то нужно пристально рассмотреть, оттягивает веко, прикрывая глаз.
Глаз смотрели, на внешний вид ничего такого - покраснения нет, ничего не попало. К вечеру это усиливается. Много времени проводит с планшетом. Мы сейчас его отобрали, 2 дня капаем 3 раза в день капли рибофлавина раствор. Из-за коронавируса боюсь идти в детскую больницу - там толпы народа. Город маленький, детского глазного нет. По записи почти 1,5 месяца. Подскажите, что это может быть и как нам действовать!
Спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте! Если нет покраснений век, глаз, нет у ребенка светобоязни, боли, то все указанные жалобы указывают на астенопический синдром (усталость так называемая глаз). Также такое может происходить, если у ребенка ухудшилось зрение, таким образом оттягивая веко он пытается сделать картинку более четкой. Ограничьте все ненужные зрительные нагрузки. Капать рибофлавин нет необходимости. В первую очередь нужно проверить зрение и рефракцию у офтальмолога. Внутрь ребенок может принимать детский лютеиновый комплекс 1 месяц.
Клиент
Мария, большое вам человеческое спасибо! Желаю вам успехов в работе! Не болейте, берегите себя!!!