Консультация аллерголог-иммунолога /

Что делать,холодовая крапивница — вопрос №36912

Здравствуйте. с 3 лет и по настоящее время(5лет) у дочки холодовая крапивница. При смене температуры- красные пятна,пупырышки.Зимой-при -10 допустим-все нормально,подул ветерок-появились высыпания. Летом в бассейне вода плюс 30(в турции)-все нормально,заходим в море(плюс 25) через пять десять минут пятна.на урале заходим в озеро,или просто мочим ножки(плюс 20 вода)-через пять минут пупырышки красные или на красном фоне белые.Осенью и весной так же-при резкой смене температуры-реакция..Вывели лямблии по совету педиатра,не стало собаки,на которую была небольшая аллергия,судя по анализу крови. Общий анализ крови ничего необычного.Посоветуйте пожалуйста,что можно предпринять. Заранее спасибо большое

Педиатр
Добрый день. В наше время аллергию лечат сенсибилизирующими уколами. АСИТ, например- берут аллерген, разводят и вводят больному. В вашем случае подход должен быть таким- же. Должен быть период ухода от фактора охлаждения- то есть- охранительный режим. После этого периода, когда не сыпало ни разу-1-2 месяца, начинаем аккуратное закаливание, понижая температуру на 0.5 градуса каждые 2-3 дня. Начинаем с ручек- ножек. Доводим температуру до 20 градусов. А потом так - же, обливания всего тела, но температуру понижаем медленней - раз в неделю. Если высыпало на определенной температуре- убираем на 2 недели, даем десенсибилизирующее и опять с той температуры, где не сыпало- на 0.5 грпдуса выше.
Еще проконсультируйтесь с иммунологом. Иммунитет, как говориться, мается аллергией, когда ему нечего делать. И кишечник - здоровое питание, пробиотики априори- сейчас и не назначают анализ на дисбактериоз. Считается, что при аллергических проблемах он однозначно есть.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Дисбактериоз-это заболевание,"существующее только в одной стране Россия"?) про закаливание детский аллерголог,когда он еще был в нашем небольшом городке(сейчас нет такого специалиста вообще) сказала.что точно не поможет,не имеет отношения никакого к проблеме.Но,видимо.стоит попробовать. дело ведь в том ,что нет порога как такого. может быть реацкия на минус15,а при минус десять все в порядке,и может быть реакция на плюс5(море)
Клиент
Наталья, извините. на плюс 25,я имел в виду в последнем предложении
Эндокринолог
Холодовая крапивница, это по сути аллергическая реакция на холод. Те случаи, которые вы описали на море, это так же происходит из за резкой смены темпиратуры. Темпиратура воздуха, например в Турции 30, а темпиратура воды 25. Вот и результат. Обычно вот такое снижение чувствительности клеток кожи к холоду, или смене темпиратуры может быть снижение иммунитета, вызванное вирусной инфекцией или простудой. Поэтому при хронической форме, педиаторы обычно советуют более полное обследование. Общий анализ мочи, биохимию, анализ кала на яйца глистов, может какая либо инфекция лор отганов, может понадобиться мазок из зева, аутоиммунные процессы так же могут этому способствовать. Поэтому, если у девочки ближайшие родственники страдают заболеваниями щитовидной железы, то можно посмотреть кровь на гормоны с антителами. Детям иногда назначают диету с исключением из рациона ребенка
Эндокринолог
Не дописала яйца, орехи, шоколад, молоко, какао, и т.д. Бывает, что на такой диете аллергическая реакция проходит через месяц. И антигистаминная терапия, которую вам назначает ваш лечащий врач, можно так же с ним посоветоваться и какие либо препараты для поддержания и укрепления иммунитета.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Что то по описанию (пупырышки) не похоже на уртикарную сыпь - как от ожога крапивой. Поэтому не считаю, что у Вас крапивница. Обратитесь к специалисту дерматологу и точно определитесь с диагнозом. Возможно это сосудистая реакция или реакция терморегуляции. Для лечения нужен правильный диагноз.
Клиент
Владимир, или красные пятна,или пупырышки белого цвета диаметром до 5мм,чуть выпуклые. сейчас фото выложу
Клиент
Владимир, фото выложил. такие пупырышки-после контакта с "холодным очень"-вода в озере 20градусов,или ветер и минус 15 зимой(на лице появляются) а просто красные пятна,когда контакт с морем относительно теплым,например,или в бассейне(пробовали купаться)
Педиатр
Зуд? Отличительная особенность аллергии- это зуд. За оччень редким исключением.
Клиент
Наталья, зуд иногда,когда именно пупырышки
Клиент
Наталья, только на "ляжках" в холодное время года
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Снимок не очень четкий, но я увидел белые пятна и это похоже на сосудистую реакцию (белый дермографизм или cutis marmaratis. но скорее всего первое) Аллергические высыпания легче всего определить, т.к. мы все сталкивались с ожогом крапивы и сыпь эта легко узнаваема и она возвышается над поверхностью здоровой кожи на долю мм, как на ощупь, так и на глаз). Сосудистые реакции тоже характерны на разность температур. А что касается зуда, то он характерен для большинства кожных болезней и кожных патологических состояний. Поэтому не занимайтесь самодиагностикой и самолечением, а обратитесь к специалисту- дерматологу
Клиент
Владимир, выложил фото почетче. были и у дерматолога и у аллерголога. лучший услышанный совет-ехать в теплые края). собираемся в областной центр к аллергологу иммунологу
Психолог, Гинеколог, Диетолог
Любая аллергия - это психосоматическая реакция. Кожа - это часть нервной системы.
Вероятно у вашей малышки сцепилась когда-то в прошлом опыте 2 факта - холод и что-то очень страшное и плохое для неё.
Чтобы снова научиться адекватно воспринимать эти два отдельных факта - нужна психологическая работа.
Психологи, которые занимаются детьми и детской психосоматикой, помогут ей в игровой форме переоценить свой прошлый опыт и научить справляться с тем (пока неизвестным, но нужно выяснить его) страхом.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
А может быть Ваш термин пупырышки идентичен медицинскому термину волдыри (не путать с пузырями)? Волдыри (urtica) характерны для аллергической сыпи.
Клиент
Владимир, точно.волдыри
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Андрей. Холодовая крапивница связана с образованием иммунных комплексов, т..н криоглобулинов. Бывает наследственной и приобретенной, это Ваш случай, когда причинным фактором считается некий инфекционный агент и/или стресс. Поэтому, логично провести обследование и санацию всех хронических очагов инфекции, если стрессовый фактор присутствует, постараться его устранить. Кроме того, обсудите с аллергологом назначение Эриуса ддлительным курсом порядка 3-4 месяцев непрерывно.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Антигистаминные препараты, даже самого последнего поколения, это всего навсего симптоматическое, а отнюдь, не радикальное лечение.
Терапевт
Нужен комплексный подход как в диагностике ( исключить вирусную нагрузку,паразитов,грибковую инфекцию, психотравму) так и в лечении - детоксикация,психотерапия,электромагнитная терапия
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Согласна, коллега. Единственным действенный метод в данном случае - это санация очагов хронической инфекции. При условии, что их все найдут и адекватно просанируют. Тем не менее, уртикарные высыпания будут гораздо меньше/или сойдут на нет при приеме антигистаминных препаратов.
Андрей, еще можно обсудить назначение с врачом мембраностабилизирующих препаратов для уменьшения выброса гистамина при контакте с водой (кетотифен)
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
А есть еще метод стимулирующий выработку антител к гистамину. Что то подобие иммунитета (в принципе выработка иммунитета0, что применимо к любым формам аллергии.
Ортопед, Травматолог
К сожалению, медицина пока не может однозначно решить проблему аллергии вообще, и проблему аллергии на холод в частности. Есть симптоматические средства, пытаются лечить малыми дозами аллергена, но помогает далеко не всегда и далеко не всем. Аллергия на холод имеет свои особенности. Например, она редко вызывает зуд, не стойкая (быстро проходит при попадании в тепло) и имеет четкую связь с вегетативной нервной системой. По большому счету, эта аллергия сродни "гусиной коже" только в гипертрофированном виде.
Как показывает практика, обычные противоаллергические средства оказываются бесполезны, поскольку сам приступ аллергии развивается только при контакте с холодом и проходит самостоятельно, когда пациент попадает в тепло. Действенных рекомендаций по лечению этого вида аллергии практически нет, но постепенное закаливание может существенно улучшить ситуацию. Кроме того, работает "эффект перерастания", когда с возрастом симптомы аллергии ослабевают и исчезают при достижении половой зрелости.
Поэтому не думаю, что походы по лабораториям и врачам как-то Вам помогут.
Избегайте холода, закаливайтесь и ситуация постепенно будет улучшаться.