Консультация covid-19 /

Анализ на антитела ковид — вопрос №369221

Заболела ковидом, 8 дней была t до 37,5, на пару дней пропадало обоняние. На 18 день болезни (10 дней без симптомов) сдала кровь на антитела. IgM 26.48, IgG 47.1. Это норма для моих сроков? Я заразна?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Клиент
Разве такой высокий IgM может сопутствовать отрицательному мазку?
Невролог, Терапевт
Конечно. Антитела М еще будут сохраняться 2-3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, заразны вы или нет покажет только ПЦР.
А по антителам вы на стадии выздоровления, уже есть длительный иммунитет в виде антител класса G
Педиатр
Здравствуйте, вы находитесь в стадии выздоровления, об этом говорят нарастающие igG.
Заразны вы или нет сказать нельзя, необходимо сдать ПЦР. Без него утверждать что либо нет смысла.
Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас сформировался хороший иммунитет. ОБ этом говорят иммуноглобулины классаG. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев. Их значения будут постепенно понижаться а иммуноглобулины классаG нарастать.Для того чтобы определиться заразны вы или нет, необходимо сдать ПЦР мазок. Если он отрицательный, то вы не заразны. Вы защищены от повторного заражения, то есть иммунная память у вас сроком на 6 месяцев, потом вы можете повторно заболеть
Терапевт
Здравствуйте. Да, вполне объяснимый результат анализа крови. Иммуноглобулины М, отвечающие за острую стадию заболевания, вырабатываются раньше иммуноглобулинов G, достигают максимума примерно к двум-трем неделям (в среднем), а затем снижаются и исчезают в течение 3 месяцев. А иммуноглобулины G начинают появляться к 3-4 неделе и постепенно нарастают, формируя иммунитет. Пока они обнаруживаются в крови, Вы защищены от повторного заражения. Вы сдавали мазок из полости носа и ротоглотки на ковид?
Клиент
Екатерина, только в начале заболевания, положительный. Затем сидела на самоизоляции. Когда обратилась в лабораторию для контроля, сотрудники мен убедили, что кровь будет более информативна, чем мазок. Видимо, они ошибались.
Терапевт
Кровь более информативна в плане диагностики, подтверждения диагноза, т.к. мазки часто бывают ложноотрицательные. Но только анализ мазка ПЦР может с достоверностью показать, заразен человек или нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Согласно анализам Вы переболели и у Вас сформировался иммунитет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На этот срок болезни антитела класса М начинают достигать своего пика, а затем будут постепенно снижаться. Антитела G только начали активно расти и формировать иммунитет. Отрицательный мазок ПЦР говорит о том, что вы не заразны, антитела не являются оценкой заразности
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, трудно сказать без мазков. По анализаи , есть иммунитет. Вы не распространяете инфекцию. Будьте здоровы!!!
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Выработались иммуноглобулины джи, отвечающие за длительный иммунитет.
Иммуноглобулины м будут снижаться медленно и постепенно.
Фаза выздоровления.
Заразность определяется мазком пцр из носоглотки. При отрицательном мазке пцр вы не заразны для окружающих.
Здоровья!
Терапевт, Нефролог
У вас выраженный иммунный ответ! Очень высокий уровень антител, что встречается не так часто.
Заразность по этим анализам определил невозможно, к сожалению. При Ковиде, в отличие от многих известных инфекций, антитела М не коррелируют с острой стадией заболевания. Об этом стало известно после марта-апреля ( после первой вспышки), когда определили, что М могут сохраняться в крови практически до 2 месяцев.
Таким образом, только мазок из носоглотки на наличие самого антигена вируса на слизистой, поскольку вирус передаётся а основном воздушно-капельным путём.. Если будет отрицателен, то можно контактировать с окружающими.
А этот анализ гарантирует вам последующую длительную защиту от короновируса.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да у Вас нормальная динамика по антитела. Острая фаза болезни пройдена, сейчас идёт выработка иммунитета.
В дальнейшем IgG будут нарастать и защищать Вас от риска повторного заражения. В ближайшие 2-3 месяца Вы относительно защищены. Потом можете снова заболеть.
IgM начинают вырабатываться с первой недели заболевания и достигают максимума через месяц, затем постепенно снижаются.
По срокам у Вас все подходит.
Сейчас рекомендуется:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По количеству ig g у Вас уже хороший иммунитет к ковиду. Наличие высокого м говорит о сомнительном результате в отношении стадии болезни. Со временем g еще вырастут, а м исчезнут. По поводу заразности- сдайте мазок на пцр
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. У Вас есть иммунитет к вирусу и это отлично. Следует сдать мазок ПЦР, при отрицательном результате у Вас вируса в организме нет и Вы не опасны для окружающих.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Для ваших сроков болезни это хороший результат, свидетельствующий о стадии выздоровления. Обычно человек заразен первые 10-14дней.но по антителам оценить заразность нельзя вообще. Только по мазку методом ПЦР.