Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №369226

Здравствуйте.крик души.
Вчера вечером поднялась температура (38,2),ночью до (39,1),вставила Цефекон, температура спала,но не совсем,вызвала скорую помощь,они посмотрели,сказали красное горло.утром вызвала педиатра, выписала (Мирамистин,и антибиотики,но сказала сегодня их не давать,если температура не спадет,то утром начинать курс.вот вечер температура 38,7,дала четвертинки нурофена таблетку( он от 6 лет)(нам 2,9). Подскажите что делать,я места себе не нахожу.меня очень пугает температура высокая,и в пандемию не хочу в стационар.

Педиатр
Добрый день. Не стоит бояться температуры- это защитная реакция организма. Настораживать должна стойкая температура более 4-х дней, в таких случаях как провалило рекомендуют сдавать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, общий анализ мочи. Как правило по результатам анализов врач принимает решение о необходимости приема антибиотиков. Если же у ребёнка в первые сутки имеются признаки бак. Инфекции, например, гнойная ангина, то в таком случае врач назначает антибиотик сразу, без анализов. Вирусная же инфекция может давать повышенную температуру тела до 3-5 дней, как правило в подобных случаях рекомендуют обильно выпаливать ребёнка, приём жаропонижающих ( суспензия НуроФен/ панадол) рекомендован после 38,5 С, нуроФен назначается из расчета 10 мг/ кг веса ребёнка, парацетамол ( панадол) 15 мг/ кг/ веса ребёнка. Также в первые сутки заболевания рекомендован приём противовирусных средств на основе интерферона с витамина С и Е в свечах 150. 000 ЕД, для лечения горла хорошо зарекомендовали себя такие препараты как оралсепт, Тантум- Верде.
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Температура 38 перед сном,днём выше 37,5 не поднималась.сейчас дочка как только подносит бутылку ко рту,начинает орать и показывает на рот .ей 2,9пьем Флемоксин,и Мирамистин от горла.
Педиатр
Посмотрите ей рот, возможно на дёснах или щеках есть стоматит, а возможно налеты на миндалинах- надо смотреть рот и горло