Консультация covid-19 /

Сколько пить элеквис? — вопрос №369494

Маме 80, сегодня 4 недели от ковид, симптомов уже нет, только повышается давление до 140/80 каждый день , Мама уверена , что от элеквис, пьёт с начала болезни по 2,5 два раза, прочитала аннотацию и отказывается его принимать! Д димер четыре недели назад 790, через две недели 760, стоит ли продолжать пить элеквис? Может по 2,5 в день, какие анализы сдать? Две недели назад начали появляться imG, ещё мы папу похоронили неделю назад...

Терапевт
Здравствуйте, сейчас необходимо повторить анализ на Д-димер, потому что показатели у нее высокие даже на эликвисе, как бы не пришлось увеличить дозировку
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Давление не от него повышается. При таком уровне Д-димера нужно конечно продолжать пить эликвис по 2,5 мг 2 раза в день до 45 дней точно, если при контроле будет высокий уровень, то и дальше пить. Только Д-димер сдавали или полностью коагулограмму? Какие заболевания есть хронические?какой привычный уровень АД?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, обычно 110,115/80, хронических нет, давление редко повышалось до ковида
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас желательно пересдать Д-димер, вместе со всей коагулограммой, общим анализом крови, возможно потребуется назначение большей дозы и еще других препаратов, потому что риск тромбообразования очень высокий, нужно сделать экг,эхокг и обсудить с леч.врачом назначение гипотензивной терапии в небольшой дозировке. Сейчас у мамы стресс- и от болезни, и от потери супруга, на фоне этого и повышение АД. Гормоны на фоне лечения не назначались?
Клиент
Наталья, нет, гормоны не принимала
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Д димер остается высоким, эликвис нужно продолжать 2,5 мг×2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.Показатель Д- димера остаётся высоким, продолжите принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день ещё до трёх недель, затем повторите анализ на Д димер.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Показатели Д-димера высокие, есть большой риск тромбообразования, если на дозировке 2,5 мг показатели не снижаются нужно увеличить ее: принимать Эликвис по 5 мг 2 раза в сутки, через 10 дней контроль Д-димера.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. От элеквис давление понижается. Причина в повышении давления другая. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата эликвис до месяца с контрольным анализом на Д-димер. Если появились антитела типа G, значит есть иммунитет к вирусу и это отлично.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Нефролог
Безусловно, риск тромбоза по уровню Д-димера сохраняется, и принимать эликвикс, или другой антикоагулянт показано, и в адекватной дозе. 2,5 мг/сут не эффективны в этом случае. Не надо бояться инструкции, а надо реально оценивать риск острого инфаркта, инсульта или ТЭЛА. Пусть сохраняет приём 2,5 мг*2р, через неделю повторить Д-димер, и если будет тренд к снижению, то продолжать в этой же дозе до нормализации уровня Д-димера. Если же положитесь нов динамики не будет, то дозу увеличить вдвое 5мг*2р/сут.
Можно прикрывать слизистую ЖКТ ребамипидом на время приема эликвикса.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Однозначно продолжать пить эликвис, риски очень велики осложнений. Лучше пересдать д-димер.
Кардиолог, Терапевт
Эликвис необходимо продолжать принимать до нормализации уровня Д - димера крови
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Примите мои соболезнования, во-первых. Маму нужно успокоить и объяснить, что на фоне коронавирусной инфекции очень часто происходит разбалансировка давления, это такая особенность инфекции. И временно нужно усилить гипотензивную терапию. А эликвис по 2,5мг 2 раза в день нужно продолжать принимать с обязательным контролем Д димера каждые 2 недели. Бывает, что в таком возрасте и при таком уровне Д димера принимать антикоагулянт нужно до 3х месяцев даже