Консультация терапевта /

Болит голова после удара. — вопрос №369531

Здравствуйте! Вчера получилось так, что нагнулась над человеком, а он резко встал и я получила снизу удар по челюсти слева. Голова сотряслась, и появилась лёгкая боль, как при смене погоды. Ночью во сне не болело, а сейчас болевые ощущения вернулись. Других симптомов не было. Стоит ли принимать меры, или ничего страшного? Рентген и МРТ пока не хочу делать, в надежде, что всё уляжется. Есть ли вспомогательные средства, устраняющие возможные проблемы "лёгкого сотрясения", и профилактические меры? Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Маловероятно серьёзное повреждение при таком варианте удара, Возможно болевой синдром сейчас обусловлен дестабилизаций шейного отдела от удара и возникшей экстравазальной компрессии сосудов, кровоснабжающих голову. Конечно, лучший вариант- обратиться к неврологу на очный осмотр. Можно принять противовоспалительный анальгетик, снимет отёк и устранит боль (нимесулид, амелотекс, ибупрофен).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, Сузана !
В описанной Вами ситуации получение серьёзной черепномозговой травмы невозможно ! Если жевательная функция нижней челюсти сохранена, нет признаков его перелома , то страшного нет ничего ! Болит скорее всего не голова , а область суставов , где нижняя челюсть соединяется с височной костью !
Необходимо :
- ПОКОЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ С БОЛЬНОЙ СТОРОНЫ , 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 - 4 ДНЯ .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Данных за черепно-мозговую травму нет. Делать МОТ нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!