Консультация кардиолога /

Некроз сердца на рентгене (??) — вопрос №369664

Делала рентген легких (флюшку) после коронавируса (отболела легко в ноябре). Были вопросы у врача, показалась тень в легких, мне пришлось сделать в 2 проекциях. В итоге по лёгким вопросы отпали -- не нашли проблем.

Зато какой-то странный намёк был от рентгенолога: "Проверьте сердце, я не специалист, но, кажется, на верхушке сердца некроз, на трансмуральный инфаркт похоже. Был или назревает."

Я в шоке, это ничего не сказать, как можно на рентгене инфаркт увидеть? Мне 30 лет всего. Ничего не тревожит сейчас. Прилагаю этот рентген, по которому намекнули на обязательную проверку сердца.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Чтобы не гадать сделайте УЗИ сердца. Если у вас был инфаркт в анамнезе, то по результатам УЗИ сердца будет гипокинез той стенки сердца, которая была вовлечена. Так же сделать ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла вас, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Это очень странный и абсолютно некомпетентный комментарий. Который даже не требует обсуждения.
Успокойтесь и не переживайте
Кардиолог, Терапевт
Диагноз Назревающего или состоявшегося инфаркта не ставится по рентгену, по рентгену можно увидеть уплотнение стенок сердца, кальциноз.
Сделайте узи и ЭКГ, чтобы жить спокойно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, все поняла.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. По рентгену невозможно установить некроз миокарда ( инфаркт), это извините меня- полная ерунда.
По данным обзорной рентгенограммы- патологии сердца нет.
Для более детального обследования сердца нужно сделать экг и эхокардиографию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое, сделаю себе для успокоения плановое ЭКГ тогда. А узи сердца было год назад у меня без патологий.
Кардиолог
Ольга, здравствуйте!
Вам нужно как можно скорее выйти из шока, потому что "некроз сердца" просто невозможно увидеть на обычной флюорографии. И главное - пациенты с некорозом "сердечной верхушки" своими ногами на флюорографию прийти не смогли бы.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ваш ответ, я сама сразу изумилась, какое сердце и рентген, я ни на что не жалуюсь после коронавируса, знаю, что от него бывает всякое, но у меня на сердце жалоб не было, пульс в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Это абсурд! Успокойтесь! Некроз по рентгену не ставят, может врач имел ввиду что сердце увеличено?
Клиент
Татьяна, даже не знаю, я запомнила слово трансмуральный и то с трудом. :DDD
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, однозначно некроз не увидим, да и сердце по снимку в норме!
Если ничего не беспокоит со стороны сердца, то ничего делать не стоит! Если переживаете- узи сердца в плановом порядке!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное, успокоили.