Консультация офтальмолога /

Потеря зрения после операции по коррекции смещения искусственного хрусталика — вопрос №369775

Операция по удалению катаракты была проведена 12 лет назад. Сейчас возраст пациента -73года. Произошло смещение искуственного хрусталика в результате в глазу двоение. Неделю назад проведена операция по коррекции хрусталика. После операции глаз не видит, все расплывается. Сказали продолжать капать капли. Скажите, пожалуйста, это повод для беспокойства или это нормально и глаз восстановится со временем?

Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, это не нормально. Неделя- достаточно большой срок, чтобы глаз восстановился, если операция прошла без осложнений. Глаз не видит совсем? Приложите выписку после операции.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Подшивание хрусталика в следствии его дислокации -операция иногда по сложности превышающая его имплантацию.При продолжительном хирургическом вмешательстве может возникнуть сильный отек роговицы,который значительно снижает зрение.Когда отек уходит,это может длится и до месяца,зрение восстанавливается.Как часто вам назначен послеоперационный контроль?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы после операции наблюдаетесь у врача? Есть данные осмотра доктора? Выписка?
Зрение после операции может быть снижение из за отека роговицы, но это не единственная причина. Тут нужен очной осмотра обязательно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! При операции оставили ли искусственный хрусталик в глазу или же удалили?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При выписке какое было состояние глаза и зрения? Вам подшивали хрусталик или полностью удалили?
Принятый ответ
Офтальмолог
Это сложная операция, для того, что бы вернуть искусственный хрусталик на место. Хирургу приходится подшивать этот хрусталик, что травмирует роговицу, что приводит к послеоперационному отёку.
Офтальмолог
Теперь необходимо около месяца для восстановления. Хорошо если вы применяете корнерегель, это стимулирует обмен веществ в самой роговице.
Офтальмолог
Здравствуйте должно быть динамическое наблюдение. Обычно восстановление длится до месяца, поскольку вмешательство сложное