Консультация гинеколога /

Диатеромэксция — вопрос №369812

Добрый день! Просьба помочь в составлении плана дальнейших действий: 1.сегодня делала кольпоскопию, результат не очень хороший, врач взяла цитограмму, и написала, что нужно сделать диатеромэксцию шм. 2. Тк результаты цитологии пришли уже после приема врача, прошу помочь в расшифровке, и указать, какой мой дальнейший алгоритм действий, какие ещё анализы нужно сдать

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат кольпоскопии и цитологии
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По данным цитологии есть только воспаление, по кольпоскопии - необходимо взять биопсию, а не делать сразу диатермоконизацию. Также надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, врач биопсию брала ?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нет, только цитограмму
Акушер, Гинеколог
Цитология пришла хорошая , но есть воспаление, по кольпоскопии врач описывает грубые изменения при которых берется биопсия, а не цитология. На данный момент сдайте фемофлор 16 +ПЦР на хламидии, трихомонады, гонококк , по результатам пройтите лечение и повторите кольпоскопию с возможной биопсией у другого доктора.
Клиент
Любовь, посмотрите пожалуйста, я прикрепила последние свои анализы мазка
Акушер, Гинеколог
Мазок в общем то неплохой, но лейкоциты в шейке по верхней границе нормы и эпителий пластами, что говорит о воспалении, необходимо дообследоваться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологии нет злокачественных изменений.
Можно сделать биопсию шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализа.
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По цитологии и мазку все хорошо, не повода для беспокойства. Вам необходимо сдать мазок на ВПЧ, если там все будет нормально, тогда такая шейка подлежит наблюдению. Самое важное - это результат цитологии NILM, а это значит, что даже если там большой объем поражения, клетки в абсолютной норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Добавьте анализы
Клиент
Адэль, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологии - у Вас есть воспалительный процесс.
Перед тем, как делать манипуляции на шейке матки, необходимо в первую очередь пролечить воспаление.
1. Сдайте фемофлор-скрин, бак посев из влагалища и цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, ПЦР на ВПЧ По результатам - лечение.
2. ДЭК делать не нужно - с подозрительных участков нужно сначала взять биопсию, возможно изменения на фоне воспалительного процесса. По результатам биопсии будет определена дальнейшая тактика.
Клиент
Адэль, а биопсия берётся только на колоноскопии? Или ее также можно сделать одномоментно с забором для остальных анализов? Спрашиваю , потому что планирую идти к другому доктору
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если пойдете к другому доктору - то желательно во время кольпоскопии, потому что в противном случае он не увидит измененных участков, с которых следует взять биопсию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Для оценки состояния шейки матки используют три метода: мазок на цитологию, обследование на ВПЧ и кольпоскопия. Результаты их могут не всегда совпадать, например как в Вашем случае. Например по цитологии у Всас есть воспаление, но нет описания дисплазии (атипии в клетках), что требует биопсии, а по кольпоскопии описана аномальная кольпоскопическая картина, предполагающее наличие дисплазии в измененных участках. Поэтому скорей всего надо делать эксцизию (несмотря на такой мазок на цитологию), что позволит точно поставить диагноз и одновременно уберет измененные участки на шейке. Но окончательно надо исходить из мнения врача, который делал кольпосокпию, так как он лучше знает ситуацию.
Клиент
Олег, спасибо! Просто я , как человек, трепетно относящийся к своему здоровью, немного ознакомилась с отзывами о данной процедуре, и выявила гораздо бОльший список анализов, которые необходимо слать до. И меня также смутило, что по кольпоскопии доктор отмечает грубые изменения , а биопсию не берет, и не назначает анализ на впч.Поэтому и было принято решение узнать мнение врачей конкретно по моей ситуации. Я все таки понимаю, мне нужно дообследоваться, и потом делать процедуру?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На самом деле это не так принципиально в данной ситуации. ВРЧ можно взять во время процедуры, так как сам вирус лечить нет смысла. Но если он есть и надо делать эксцизию в такой ситуации назначить лечение есть смысл с целью уменьшения рецидива. Отрицательный анализ на вирус не снимет вопрос о биопсии. Эксцизия и есть по сути тоже биопсия, только более широкая и соответственно диагноз будет более достоверный и это будет одновременно и лечение и в данной ситуация она в принципе оправдана по тем изменениям что есть на кольпоскопии, а биопсию при данной ситуации если брать то надо с нескольких мест и она уточнит конечно диагноз, но есть большая вероятность , что по ее результату придется делать все равно эксцизию, сейчас или со временем.