Консультация терапевта /

Низкое давление по утрам, повышен д-димер — вопрос №370240

Здравствуйте! у мамы 61 год, утром давление низкое 90/60, 80/55, пульс при этом 94, потом наоборот может повыситься до 150. при низком давлении слабость, головокружение. 01.12.2020. с августа месяца беспокоят боли в ногах, сначала икроножных мышцах, а сейчас болят все ноги, бедра спереди и сзади, икры, болит поясница, преимущественно ночью, боли ноющие, тянущие. Из-за болей началась бессоница, тревожность, депрессия, начала принимать атаракс, состояние улучшилось, появился сон, но боли не проходят. сдавала анализы д-димер повышен 534, гематокрит 31,9 гемоглобин 11,3 эритроциты 3,74, креатинкиназа 392, ферритин 230. Делали узи вен и артерий нижних конечностей: признаки варикозной болезни, признаков тромбоза ПТБ не выявлено, но почему повышен д димер? это может говорить о тромбозе легочной артерии? а еще у нее давление лежа выше, чем сидя

Кардиолог, Терапевт
Учитывая такие колебания пульса и низкого давления у Вашей мамы вероятна мерцательная аритмия, поэтому низкое давление и повышен Д -димер. Вы снимали экг? В любом случае с профилактической целью нужно начинать приём ксарелто 20 мг. д димер повышается при массе заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Анна, кардиограмму снимали в конце октября перед поездкой в санаторий, около месяца назазад вызывали скорую, т к давление опять утром было предобморочное состояние и скачек давления, врачи скорой помощи снимали ЭКГ, сказали все в норме
Кардиолог, Терапевт
ВАм нужно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ обязательно
Терапевт
Здравствуйте.
Начинайте приём Элеквис 2,5 мг 2 раза в день для снижения Д-димера.
Также нужно сделать экг
Для повышения Ад элеутерококк 2 т. 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Давление в положении лежа напротив должно быть выше, чем в вертикальном положении. По данным представленного обследования, возможно некое воспаление (повышен ферритин и Д-димер). Безусловно, есть показания к антикоагулянтной терапии. Но надо искатьпричину воспаления и пониженного давления. Боли могут болеть и не от хронической внеозной недостаточноси, а от синдрома интоксикации, или по другой причине. Надо обращаться к очному врачу и пройти обследование.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый! начиная с сентября делали УЗИ внутренних органов без особенностей, ФГСД гастрит, Электронейромиография полинейропатия
Терапевт, Нефролог
Значит боли связаны с нейропатией. А причина нейропатии известна? Сахарный диабет исключен? УЗИ сердца проходили?
Клиент
Лариса, 01.12 глюкоза 6,0 в норме, гликированный Hb 5,4 в норме, УЗИ сердца делали крайний раз в марте 2019, тогда и было первый раз резкое повышение давления, на узи ничего критичного не нашли, также делали суточный холтер ЭКГ и АД в марте 2019, по суточному хотлеру АД диангоз гипертония не поставили
Клиент
Лариса, следует повторить узи сердца?
Терапевт, Нефролог
Если проблемы с таким колебание АД появились после проведенного УЗИ,то конечно повторить. Кроме того, определить уровень гомонов щитовидной железы, и найти причину анемии (гинеколог, ФГДС, ферритин).
Клиент
Лариса, 04.12 сдавала гормоны щитовидной железы Т4 10,76 норма, ТТГ 2,781 норма, у гинеколога была в конце октября, узи малого таза не делала, к гинекологу обращалась в поликлинику, врач провела осмотр, взяла мазок на анализ, при осмотре сказала, что все хорошо, ферритинин сдавала 01.12 повышен 230
Терапевт, Нефролог
Повышенный ферритин при условном железодефиците и анемии - признак воспаления, природу которого требуется установить и пролечить. А СРБ какой уровень? Рентгенографию или КТ грудной клетки не делали?
Клиент
Лариса, 1,1
Клиент
Лариса, нет не делала
Терапевт, Нефролог
1,1 норма. Значит нет воспаления.
Клиент
Лариса, еще повышена креатинкиназа общая 392, креатинкиназа МВ 2,2 норма
Клиент
Лариса, рекомендуете сделать КТ грудной клетки? есть подозрение, что тромб может быть в легочной артерии?
Клиент
Лариса, невролог, которая назначала обследование по поводу нейропатии сказала, что это идиопатическая и причина ее неизвестна
Терапевт, Нефролог
Кретинкиназа показывает, что в организме происходит процесс, связанный с мышцами. то есть, есть то, что разрушает клетки мышц ( в том числе мышечные судороги). Это очень емкий показатель, и заболеваний, приводящих к ее повышению, многое множество. Сделайте УЗИ сердца, КТ грудной клетки и ревмопробы. И с результатом к лечащему врачу, чтобы проводил дальнейший диагностический поиск.
Клиент
Лариса, огромное спасибо!
Терапевт, Нефролог
Пусть выздоравливает!
Клиент
Лариса, здравствуйте! Извините за беспокойство, сделали узи сердца, в целом с прошлого года ничего не изменилось, ничего серьёзного не нашли, но у нас другая проблема, вчера пришли анализы на антитела к коронавирус Ig M 1,5, Ig G >15 Что значят эти результаты? У неё были признаки простуды с 08.11, но мы не придали этому серьезное значение и не пили противовирусные, лечила горло полоскала и в нос капала протаргол, получается она до сих пор болеет? У неё уже осложнения? Нужна ли ей госпитализация? Получения высокий д димер, высокий ферретинин и высокий КФК это из-за короновируса?
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Это уже не проблема.
Ваша мама уже переболела короновирусной инфекцией в легкой малосимптомной форме. В этом анализе уже сформированы антитела (иммунитет), которые будут защищать маму от повторного заражения до полугода.
И конечно, повышение Д-димера и Ферритина и связаны с этим.Маме надо начать приём антикоагулянтов (Эликвикс 2,5 мг*2р или Ривароксабан 10 мг*1р) на месяц, и затем повторить уровень Д-димера. Он должен нормализоваться. Возможно, усугубление нейропатических болей связана тоже с перенесённой инфекцией, потому что ковид день осложнения на нервную систему. А креатинкиназа связана с нейропатией. Можно провести курс Мильгаммы, Нейромидина и Тиоктацида. Вобщем-то, большая часть загадки разгадана. Но, то что планировали, надо сделать.
Клиент
Лариса, огромное спасибо!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть ортостатическая гипотензия. Нужен осмотр кардиолога для проведения проб
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сделать сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, и сдать кровь на ревмопробы : мочевая кислота, ревматоидный фактор, антитела к ДНК, антинуклеарный фактор, срб ультрачувствительным методом и обратиться на приём к ревматологу для исклчлению такой патологии, как ревматичесася полимиалгия (часто встречается у женщин после 50 лет)