Консультация covid-19 /

Высокая температура продолжается несколько дней — вопрос №370558

Здравствуйте! Женщина, 69 лет. Началось всё с насморка и кашля и небольшой температуры 37.2-37.5. Затем в течении 5 дней температура повышалась выше 38 вечером, с утра 37. Сбивалась парацетомолом. Пропили ингаверин в течении 5 дней. В нос називин. От кашля гербион. Приехали врачи взяли мазок. Сатурация 99%.Ждём результатов. Дали антибиотик амоксиклав. Стоит ли пить. Не станет ли хуже от него. Сейчас насморк прошёл. Остался сухой периодический кашель без мокроты. Иногда головная боль и головокружение. Температура с утра 36, к обеду 37.4, к вечеру 37.8. Парацетомол не применяли больше. Из лекарств тоже ничего. Витамин Д, питьё. Стоит ли пропить амоксиклав? Одышки,боли в груди нет. Находимся на изоляции, анализы сделать возможности нет.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Показаний к приему антибактериальных препаратов у Вас нет. Субфебрильная температура может сохраняться ещё длительное время и антибиотик на это никаким образом не повлияет - так работает Ваша имунная система. При вирусных заболеваниях лечение симптоматическое.
Терапевт, Эндокринолог
Здравсвуйте, показаний к приёму антибиотиков нет
Терапевт
Здравствуйте, Людмила. У пациента признаки ОРВИ, высока вероятность, что коронавирусной инфекции. Лечение Вы принимали правильное. Антибиотики пока не показаны. Если кашель сухой, то муколитические и отхаркивающие препараты не нужны. Температура в таких пределах может оставаться на протяжении 1-2 месяцев, пока идет восстановление ослабленного оргагизма. Увлажняйте воздух, чаше проветривайте помещение (без сквозняков). Продолжайте обильное питье, прием витаминов С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ. Температуру снижать парацетамолом при 38.5 и выше.
Клиент
Екатерина, может ли при таких симптомах развиться пневмония, необходимо ли сделать КТ?
Терапевт
Показаний для проведения КТ нет. Если при такой симптоматике пневмония и разовьется, то нетяжелая с небольшим процентом поражения легочной ткани. Лечение антибиотиками в этом случае так же не потребуется, если только по анализам не будет признаков присоединения бактериальной суперинфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Пока не торопиться с антибиотиком. температура характерная для вирусного заболевания, вероятно уже угасающего. Сатурация в норме, что исключает поражение легких. Проджолжать лечиться симптоматически, сохранять прием витамина Д и достаточную гидратацию (питьб до 2л жидкости в сутки, если она не задерживается в организме по причине сопутствующих заболеваний).
Следить за состоянием. Тревожные симптомы: повторное повышение температуры 38+, появление одышки и снижение сатурации. В этом случае повторный осмотр врача, назначение антибиотиков, других противовоспалительных и антикоагулянтных препаратов.
Если нет оскиметра, считайте число дыханий за минуту (должно быть не более 18-20).
При Ковиде может быть ухудшение на 7-8 день от начала заболевания.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Людмила. На сегодня показаний к приему антибиотиков нет. При ОРВИ и ковид-19 возникает дефицит витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейромультивит на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не принимайте антибиотики, вит с 500 мг 2 раза в день, виттенбержец 2 ме -месяц. Жаропонижающие при температуре 38,5.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В настоящее время показаний для приема антибиотиков нет, т к по клинике вы переносите орви в лёгкой форме ( не исключен ковид). Признаков бактериальной инфекции нет, сатурация крови в норме! Субфебрильная температура в начале заболевания характерна для вирусного заболевания!
Продолжайте лечение, на данный момент лечение только симптоматическое и общеукрепляющее: витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки!
Ждем результаты анализов!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Согласн опредоставленной информациипоказаний к назначению антибиотиков у ВАс нет. Вам необходимо принимать вит С 500мг, вит Д 5000МЕ, цинк 25 мг, селен 100мг, обильное теплое питье, эликвис по 2.5 мг 2р/д
Нефролог
Здравствуйте на данный момент показаний к антибиотикотерапии нет. Рекомендую прием иммуномодулятора виферон 500 МЕ 2 раза в сутки ректально. Здоровья вам.
Терапевт
Здравствуйте! 5 дней температура 38 - показания для КТ. В перспективе гормоны и антикоагулянты. Нужно сделать ОАК, срб и д-димеры. Начните гриппферон 5 раз в день, витС до 2 гр сутки и витД до 2000 ЕД в сутки. С уважением, доктор Бекмухаметов.