Консультация гастроэнтеролога /

Опасно ли кольцо Шацкого? — вопрос №370583

Здравствуйте! Сделала ЭГДС. Пищевод проходим. Переходная линия ввиде кольца Шацкого расположена на 2-2,5 см выше ПОД. Заключение: Хиатальная грыжа. Эритематозная гастропатия. Эр-я дуоденопатия. Опасно ли это

Онколог, Хирург
Здравствуйте, наверное имелось ввиду аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. По фгс размеры грыжи не поставить вам надо сделать рентгеноскопию желудка в положении тренделенбурга т.е ноги вверх. А вас вообще что нибудь беспокоит?
Клиент
Татьяна, тяжесть и распирание в нижней части пищевода.
Онколог, Хирург
Делайте рентген, видно будет степень грыжи а дальше можете опять написать либо сходить к хирургу
Клиент
Татьяна, спасибо! Напишу, конечно.
Гастроэнтеролог
Кольцо Щацкого -эндоскопический признак грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Клиент
Елена, у меня тяжесть в верхней части желудка и за грудиной дискомфорт. Схожу с ума из-за этого кольца. На прием только в пятницу.
Гастроэнтеролог
Ничего не произошло сверхестественного.Боли и дискомфорт в грудной клетке из-за грыжи.Поэтому можете до приема спокойно провести рентгенографию желудка и пищевода с барием и подтвердить диагноз грыжи,вместе с тем Вы увидите на рентгене размеры грыжи ии станет понятной дальнейшая тактика ведения.Врач Вам скажет только спасибо.Кольцо -это не опухоль,а просто когда видит эндоскопист как бы еще один клапан в виде кольца
Гастроэнтеролог
Может лучше расписать лечение и Вы начнете курс ,полегчает?
Клиент
Елена, спасибо. Чуть успокоилась.
Клиент
Елена, я не против.
Гастроэнтеролог
Давайте,чтобы полегчало
1. эманера 20 мг 1 раз в день за 39 мин до завтрака-1 мес+
2. альфазокс 1 пакетик перед сном -не запивать!!!-1 мес
3. итопра 50 мг 3 раза в день до еды за 30 мин-1 мес.
Ясно ли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ясно. Большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Сам диагноз грыжи не правомочен без рентгенологического подтверждения.Необходимо лечить эрозии в 12пк
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить -рентгеноскопию пищевода с барием для уточнения диагноза и выбора тактики лечения ГПОД!
Сейчас необходимо пролечить эрозии! Вам назначили лечение?
Клиент
Татьяна, на прием только в пятницу. Пью нольпазу. И альфазокс на ночь. Это мне раньше назначали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую также выполнить анализ на хеликобактер! Анализ кала на хеликобактер методом ПЦР или дыхательный уреазный тест на хеликобактер!
Сейчас можете оставить нольпазу и альфазокс! Нольпазу как принимаете?
Также у вас в просвете имеется желчь, необходимо выполнить узи органов брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей!
К лечению рекомендую добавить итомед 50 мг*3 раза в день 4 недели!
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Поробую.
Хирург
Кольцо Шацкого-это сужение просвета пищевода в нижней трети ,получается это чаще всего при рефлюксной болезни ,в следствии заброса желчи а пищевод,так же при грыжах ,что нарушает анатомическое положение.Рентгеноскопия желудка и пищевода должна быть И области кольца можно взять биопсию (кусок ткани) на атипичные Клетки
Клиент
Кира, очень страшно...
Хирург
Ничего страшного
Клиент
Кира,