Консультация covid-19 /

Нужен ли антибиотик — вопрос №370647

Подскажите болею 20 день. По рентгену легочный рисунок с обеих сторон усилен, деформирован, корни малоструктурные, тяжистые, рентген признаки двусторонней бронхопневмонии. Сатурация 97-98, температура к вечеру 37.2. Прописала с 30 по 10 антибиотик, рентген от 7 декабря. ПЦР положительный.
Врач рекомендует пропитть супракс или проколоть цефтриаксон.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, срб 5.7 анализы крови со слов врача относительно спокойные
Терапевт, Нефролог
Я вам комментарий написала ниже.
Терапевт
Здравствуйте, а анализ крови вы сдавали? Вы что сейчас принимаете? Есть ли кашель?
Принятый ответ
Клиент
Мария, брали оак и срб, срб 5.7, анализ крови показывает вирусное воспаление со слов участковый кровь от 7 декабря анализ.
Терапевт
У вас нет показаний к назначению антибиотика. Я бы рекомендовала гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день или Анаферон, витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 50 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день,обильное питье. Есть ли кашель, мокрота? Какие у вас сопутствующие заболевания?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Чтобы оценить необходимость приема антибиотиков нужны результаты общей крови и срб
Принятый ответ
Клиент
Анна, срб 5.7 в крови участковый сказал воспаление
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А данные за вирусную или бактериальную инфекцию? Этого не озвучил доктор?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата супракс солютаб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте необходимо сдать общий анализ крови. Короновирусная инфекция в первую очередь лечится противовирусными препаратами. Арбидол, виферон. Какое лечение вы получали? Какие жалобы на данный момент есть?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Значения вашего СРБ это норма. Необходимо смотреть ещё ОАК и прокальцитонин. Исключить присоединение бактериальной инфекции. Вы уже прошли 2 курсами антибиотиков. Я думаю они Вам больше не нужны. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Клиент
Ольга, нет антибиотик был один курс флемоксин солютаб.
Терапевт, Нефролог
На данный момент показаний для антибактериальной терапии нет.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста какие анализы сдать чтобы определиться точно в необходимости антибиотикотерапии?
Терапевт, Нефролог
ОАК и прокальцитонин
Кардиолог, Терапевт
Согласно документам не виду показаний к антибиотикам. Вам показана симптоматическая терапия витамин С 500 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас хорошая положительная динамика. Нет высокой температуры, хорошая сатурация, вам не нужен никакой антибиотик сейчас. По анализам крови у вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции, значит и антибиотик не нужен. Не вижу смысла принимать Супракс и колоть цефтриаксон