Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №370700

Маме 62 года уже больше недели днем поднимается давление до 180, сегодня до 195 /85 . Стандартное давление 150/80 сердце 80 уд. Заболевания сахарный диабет, проходит лечение 3 года после удаления рака груди.
Принимает:
утром Лариста50мг 2шт
Диабетон 600мг утром и вечером по 300мг
Анастрозол 1мг
Эгилок 50мг 1р
Кардиомагнил 150мг.
Сахар держится на 7. Что бы снять повышение давления принимает капотен под язык.
Какие препараты можно ей принимать для стабилизации давления, лариста ей не помогает.

Терапевт
Здравствуйте, вы можете добавить моксонидин 0,2 мг 1 раз в день под контролем уровня артериального давления, при необходимости и второй раз в день столько же можно добавить
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Замените лористу на вальсакор 160 мг утро и вечер, если будет сильно снижать давление, то дозу можно уменьшить, таблетка делится. Можно 160 мг утром и 80 мг вечер. Необходимо подбирать под контролем АД.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, а этот препарат подходит при сахарном диабете?
Терапевт, Нефролог
Да, сартаны как раз предпочтительны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ.
Терапевт
Здравствуйте,согласно рекомендациям нужно добавить диуретик,например индапамид. Эффект максимальный развивается в течение 2 недель. Конечно, препаратов мало для антигипертензивной терапии. Лориста также принимать.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ, к сожалению терапевт ничего больше не назначает.
Терапевт
Эгилок тоже надо увеличить , эффект оценивают по ЧСС, у мамы высоковата. Должно быть в среднем 60.
Терапевт
Возможно надо будет еще добавить амлодипин,так как высокий риск сердечно-сосудистых осложнений. Надо смотреть по давлению.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Лористу нужно заменить. Учитывая сопутствующий сахарный диабет, рекомендую периндоприл 8 мг утром, индапамид 2,5 утром. Лучше использовать фиксированные комбинации препаратов в одной таблетке, например ко-перинева. При повышении АД 160/100 и выше - моксонидин 0.4 мг под язык.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно добавить Леркамен 10 мг на вечерний приём или Фелодип 5 мг вечером.
Скачки давления снижать Физиотензом или Капотеном как экстренная помощь.
Терапевт, Кардиолог
Не забывать про диету с ограничением поваренной соли.
В дальнейшем более углублённо обследоваться, чтобы понимать причину дестабилизации АД.
ЭКГ, УЗИ сердца, щитовидная железа ТТГ и Т4.
Узи органов брюшной полости и почек.
Липидный профиль.
Общий анализ крови, мочи и биохимию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, анализы и обследование она проходит раз в полгода. Есть повышение холестерина на единицу, анализы по щитовидке в норме, тахикардия и хобл. А еще варикоз.