Консультация пульмонолога /

Не удаётся вылечить пневмонию — вопрос №370788

Добрый день. У меня заболел отец, болеет с 24 ноября. Всё это время, слабость. Температура 37 - 38 градусов.
Со второй недели лечился:
Лечился Азитромицином, 1 таб. (500мг) в сутки - 6 дней. Противовирусным Тилорон-Вертекс , курс 6 таб. Обильное питьё, витамин D. Температуру сбивает ибупрофеном или парацетамолом.

После посещения врача, 7 декабря, на цифровой флюорографии обнаружилась: Левосторонняя н/д пневмония (судя по снимку большая площадь поражения, прям пятно чёрное по всей левой стороне, с увеличенным размером в нижней части). Взяли анализ крови и мазок на ковид - результат отрицательный.
Назначили лечение:
1) Цефотаксим 1,0гр. x 2 р. в/м 10 дней
2) АЦЦ 100 1 раз в день 7 дней
3) Эликвис 1 таб 5 мг x 2 р. - до мес.
При температуре выше 38 - Диклофенак 3,0 мл в/м 1р в день
или при температуре ниже 38 - парацетамол
или
+ Дексаметазон 4мл
1 день - 12мл (3мл)
2 день - 8мл (2мл)
3 день - 4мл ) 1мм)

К сожалению мы не нашли Цефотаксим, а у друзей были Цефтриаксон и Амоксиклав.
Просто у нас в аптеках практически нет антибиотиков, поэтому лечимся тем, что есть. Также мы не нашли дексаметазон (глюкокортикостероид).

Отец с 7 декабря начал лечиться по такой схеме:
Цефтриаксон в/м 2 г утром + 2 г вечером (планируемый курс - 13 дней)
Амоксиклав 3 таб в сутки (интервал между приёмами 8 часов) (планируемый курс - 10 дней).

Купили бифидум бактерим для восстановления миклофлоры кишечника.

Сегодня посетил врача, 14 декабря, сказали продолжить лечение.
Через 3 дня кончается Амоксиклав, сказали заменить на Джозамицин (1000мг 2 раза в сутки на 5 дней). Цефтриаксон, продолжает колоть.

На данный момент каких-либо облегчений нет. Общая слабость, температура утром 37, днём 37,5. Сбивает температуру ибупрофеном или парацетамолом.

Дело в том, что местные врачи практически ничем не помогают и не берут на стационар, говорят мест нет, а отец болеет уже 3 недели. И непонятно как самим подобрать эффективный курс антибактериальной терапии.

Прошу дать какие-то советы, рекомендации по терапии.

Пульмонолог, Терапевт
4.0 Цефтриаксона в сутки- это перебор, пожалейте печень и почки, амоксиклав вместе с ним пить не нужно - препараты одной группы, на Джозамицин менять не нужно, вы уже принимали азитромицин, это препараты одной группы. Т тела до 37,5 - это нормально, она может такая сохраняться д 2-3 месяцев как проявление астении, общая слабость тоже. Вы сдавали анализы крови? Когда будет контрольный снимок? Прикрепите ваш снимок
Принятый ответ
Клиент
Снимок прикрепил (07.12.2020), повторно пока не назначали, видимо рано. По анализу крови результат не сообщили, видимо делали только для определения на ковид
Клиент
Ещё забыл сказать, что пью две недели АЦЦ (1 пакетик в день).
Сегодня (14.12.2020) назначили ещё Дексаметазон, (3 таб. в день x на 3 дня).
И ещё по совету друзей пью Нистатин, 3 раза в день, пока колю антибиотики.
Пульмонолог, Терапевт
Объем пневмонии не маленький, но обычно хватает одного Цефтриаксона в дозировке 1.0 х 2 р/сут до 10-14 дн при таком поражении, АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки на 14 дн, обильное питье, менять антибиотик или добавлять второй не имеет смысла при Т тела менее 38,0С и отсутствии воспалительных изменений в крови. Такую температуру, менее 38,5С, сбивать не нужно. Очень вам советую сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ и СРБ, это клин.минимум для оценки воспаления, потому что повторюсь - Т тела до 37,5С может сохраняться несколько месяцев и это нормально, просто Т тела лечить антибиотиками не нужно, тем более у вас уже были огромные дозировке. Обязательно заниматься дыхательной гимнастикой, нужно раздышать легкие, так быстрее уйдет воспаление. Контрольный рентген сделайте через неделю, пока сдайте анализ крови. К дексаметазону показаний у вас сейчас не вижу, нистатин вообще не нужен, с какой целью? Гормоны нужны при диагнозе коронавирусной инфекции, при тяжелом его течении (длительной высокой лихорадке, дыхательной недостаточности, большом поражении легких)
Клиент
Нистатин нам посоветовали, сообщив что при убитой микрофлоре возможно размножение внутри организма паразитических грибков.
Клиент
Если я не сбиваю температуру жаропонижающим средством, то у меня повышается давление 160-170 / 100. И пульс учащается до 90 и больше.
А когда сбиваю температуру, снижается давление, пульс и лучше себя чувствую.
Пульмонолог, Терапевт
не нужно лечить мифическую грибковую инфекцию, такая ситуация, как вы описываете, может быть только у человека с иммунодефицитом,причем с тяжелым, например если у человека ВИЧ, это не ваш случай, при приеме без показаний противогрибковых препаратов вырабатывается устойчивость у грибов к ним и потом ничего не поможет уже. Не принимайте его, грибковую инфекцию всегда видно. Так нужно тогда принимать препараты от давления, а не от от температуры. Гормоны так же будут повышать давление, это их побочный эффект
Клиент
Скажите пожалуйста, ещё пишут что, на 2-3 день после эффективной антибактериальной пневмонии снижается температура (так было у наших друзей), у меня получается, температура вообще не поменялась. И сейчас что делать? мне ещё неделю сидеть на высокой дозировке Цефтриаксона (4г в сутки), чтобы закончить курс или можно уменьшить? Стоит ли бросить Амоксиклав?
Пульмонолог, Терапевт
Надо снижать дозу до 2 г в сутки, амоксиклав не нужен, одновременный приём этих двух препанатов это масло масленное. Сдайте анализы и все понятно будет, эффективно лечение или нет. Иначе нужно на др.группу совсем менять
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для начала вы сдавали анализы? Cубфебрилитет после перенесенной коронавирусной инфекции сохраняется длительно. Это связано с явлениями постинфекционной астении. Такое состояние будет до 1,5 месяцев. Необходимо принимать витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Антибиотиков уже достаточно. Если не сдавали сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, исключить присоединение бактериальной инфекции. Контроль Д димер. Цефтриаксо6н назначают по 1 грамму 2 раза в сутки 10 дней. Вы уже убили всю флору в кишечнике. Вам необходим прием линекс форте по 1 капс *2 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ещё слышал совет лежать на животе, начал практиковать или это бессмысленно?
Терапевт, Нефролог
При одышке можно лежать на животе по 30 минут и также улучшает оксигенацию легочной ткани квамател по 20 мг 2 раза в сутки.
Педиатр
На рентгене пневмония будет без динамики стоят от 2 недель до месяца. Поэтому, ориентироваться нужно по самочувствие температура сейчас невысокая, обязательно сдать общий анализ крови и ц реактивный белок. Антибиотик цефтриаксон лучше чем цефотаксим, Амоксиклав вместе с ним совершенно не нужен. Дозировка цефтриаксона 2 Г в сутки максимум, посадите печень. Вместо дексаметазона можно колоть Преднизолон, и если найдете дозировку точно также снижать с 2 миллилитров до одного затем пол миллилитра и убрать
Принятый ответ
Клиент
Стоит ли сейчас бросить Амоксиклав? Правильно ли будет сейчас уменьшить дозировку Цефтриаксона с 4г до 2г в сутки? Просто у меня Цефтриаксон остался как раз ещё на одну неделю и планировал закончить в конце недели 14-дней курс по 4г в сутки